Анонс

В Евпатории «моржи» из России и Украины совершили Рождественский заплыв

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Редкие для Крыма морозы, выпавшие на празднование Рождества Христова, 7 января 2015 года, не помешали традиционному «Рождественскому заплыву в ледяной купели», который проходит в Евпатории ежегодно. Напротив, экстремально низкая для наших широт температура воздуха (–140) только укрепила «моржей» в намерении искупаться. 

 

В этот раз на центральном пляже набережной Горького собрались полторы сотни любителей зимнего плавания, и это были не только местные экстремалы – в Евпаторию прибыли гости из нескольких городов России и Украины. Так, участие в «Рождественском заплыве» приняли команды пгт Межводное и Черноморское, городов Саки, Симферополя, Феодосии, Перми, Находки, Тюмени, Уренгоя, Донецка, Никополя, Луганска и Макеевки. Не только в правой борьбе за Отечество, но и в спорте особой активностью отличились севастопольцы – из города боевой русской славы приехали сразу четыре команды.

 С тёплым приветствием к участникам заплыва обратился благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников.

 – Поздравляю вас всех с Новолетием и праздником Рождества Христова – величайшим днём! – улыбнулся отец Александр. – Хорошо, что именно в этот день под благословением Божиим проходит такое мероприятие. Здоровым образом жизни вы подаёте хороший пример молодёжи: как сохранить бодрость и тела, и духа.

 Благочинный напомнил, что не за горами ещё один большой праздник – Богоявление, Крещение Господне, и пригласил всех на крестный ход и купание в морских водах 19 января. «Здравия вам телесного и душевного! Пусть благодать Божия вас хранит, всегда пребывает в ваших домах и семьях!» – с этими словами благочинный окропил собравшихся святой водой.

 По правде сказать, сама купель была отнюдь не ледяной (температура Чёрного моря никогда не опускается ниже нуля) – градус морской воды 7 января достиг отметки в +4. Однако тем, кто только наблюдал за купаниями, даже стоять на морозе всё же было не очень комфортно. Чего, конечно, не скажешь о «моржах» – некоторые из них и после купания, получив в море свою порцию адреналина, с удовольствием продолжили фотосессию на снегу.

 Наравне с основным заплывом в этот день в Евпатории был организован ещё и экстремальный – на 500 метров. Его пятерым участникам, пловцам из разных регионов, вручили персональные медали. Завершился зимний праздник танцами на набережной – согреться под зажигательную музыку смогли и сами «моржи», и основательно подмёрзшие зрители.

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика