Анонс

Евпаторийский священник принял участие в открытом классном часе на тему гражданской зрелости

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В евпаторийской гимназии №8 состоялся открытый классный час на тему «Гражданская зрелость выпускника», к участию в котором наряду со школьными учителями, а также юристом, историком и психологом (каждый в качестве эксперта) был приглашён и представитель духовенства – помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана.

 

 

Готовя тематический классный час, психолог гимназии Наталья Фоминых построила его в форме интерактивной программы с элементами дискуссии и беседы со специалистами. В процессе работы школьникам было предложено ответить и на вопросы викторины. Участники встречи разделились на четыре команды, каждой творческой группе предстояло раскрыть один из аспектов гражданской зрелости: юридический, исторический, психологический, духовно-нравственный.

 

По словам Натальи Григорьевны, цели мероприятия вполне ясны: формирование у выпускников активной жизненной позиции, чувства гражданского долга, российской гражданской идентичности.

 

– Ребятам, находящимся на пороге взрослой жизни, хочется помочь в самоопределении, а для этого они должны больше знать о своей Родине, её истории и духовных корнях, должны стремиться к самореализации именно в России, чтобы в трудную минуту нашему Отечеству было на кого опереться, – отметила школьный психолог.

 

Раскрывая каждый своё направление, учащиеся подготовили информационные сообщения и тематические видеопрезентации. Говорили о государственных символах Российской Федерации и правах человека, признаках суверенитета государства, исторических испытаниях России и главное – о её героях: о простых людях, чей подвиг и гражданская смелость, вероятно, были не так заметны для окружающих. Имена этих людей не сразу стали достоянием общественности, но ценность их гражданских поступков поистине велика, а прожитая жизнь может служить примером для подражания. Нашему народу, особенно подрастающему поколению, в такое непростое время, как сейчас, крайне необходимы мощные духовно-нравственные ориентиры, те самые маяки, благодаря которым, есть надежда, не прервётся связь поколений – родовая память не будет утрачена.

 

– Тема гражданской зрелости сегодня крайне актуальна, – выразил свою точку зрения иерей Дмитрий Чкана. – Мы имеем несчастье наблюдать, как в соседних государствах, словно на дрожжах, растут организации, подрывающие фундаментальные устои государства, а этого нельзя допускать.

 

Говоря о духовной составляющей гражданской зрелости, отец Дмитрий подчеркнул, что каждый из нас является гражданином не только России, но и «Царствия не от мира сего» – Небесного, вечного. И нам следует помнить об этой связи, чтобы находить в себе силы, мужество, смелость для свершения достойных поступков – учиться жить не ради себя и собственной славы, а ради других. В подтверждение сказанному организатор классного часа Наталья Фоминых привела в пример высказывание нашего президента Владимира Владимировича Путина: «Нельзя создать здоровое общество, благополучную страну, руководствуясь принципом «каждый – сам за себя». Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».

Развивая тему, отец Дмитрий обратил внимание школьников на то, что важно уметь отличать ложь от правды, истинные жизненные ценности от пустого времяпрепровождения. И напомнил эпизод из известного фильма, главный герой которого, попадая в будущее, удивляется тому, что по радио без остановки крутится бессмысленная реклама.

 

– Зачем ходить далеко: такое же легкомысленное отношение к происходящему мы видим и сегодня, – продолжил батюшка. – В то время как сотнями тысяч гибнут мирные люди в Сирии, Ливии, на Украине, что мы видим в большинстве средств массовой информации? А там горячо обсуждают параметры новых телефонов, модель такая-то по размерам отличается от предыдущей всего на два сантиметра, заводятся жаркие споры на тему, кто из звёзд эстрады с кем имеет внебрачные отношения, или же решают, какие сосиски лучше покупать... Тем самым людей уводят от действительно важных тем, и человек погружается в пустой информационный водоворот, перестаёт самостоятельно думать и анализировать – по сути, становится управляемой куклой в чужих руках.

 

Продолжая разговор, отец Дмитрий процитировал выдающегося филолога, автора фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы, Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Мы должны жить так, будто завтра должны умереть, а трудиться так, будто мы бессмертны». Священник пожелал школьникам хороших примеров для подражания и воспитания каждому в себе духовной зоркости, чтобы уметь отличать главное от второстепенного и согласовывать обещания с поступками – слов на ветер не бросать.

 

– Гражданская зрелость являет собой совокупность того, что мы хотим сделать, и того, что мы реально делаем, – заключил отец Дмитрий.

 

В завершение классного часа школьники рассказали о собственных достижениях, которые они считают своими первыми шагами к гражданской зрелости, и прочли несколько стихотворений, одно из которых очень ярко иллюстрирует заявленную тему:

 

Берегите Россию –

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе...

Берегите Россию –

Без неё нам не жить.

Берегите Россию,

Чтобы вечно ей быть!

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика