Анонс

В Заозёрненском храме во имя священномученика Порфирия отметили престольный праздник

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

С семи утра 2 декабря 2014 года прихожане храма во имя священномученика Порфирия в посёлке Заозёрном (Евпатория) стали собираться на общую молитву: пришли родители вместе с детками, супружеские пары, старики и молодёжь – престольный праздник здесь отмечают по-семейному. Сердечное тепло согревало верующих и в мороз на водосвятном молебне, который перед началом Божественной Литургии совершил у входа в храм настоятель церкви иерей Илья Малютин.

А возглавил праздничную литургию благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. Он от всей души поздравил прихожан с престольным праздником, воспевая многая лета и настоятелю храма, и окормляемой им пастве. В своей проповеди отец Александр отметил, что праздник не только храмовый, но и всего посёлка, население которого составляет немногим более четырёх тысяч человек. И обо всех, по слову священника, молится перед Престолом Божиим священномученик Порфирий.

 

– Мы взываем к нему всем сердцем и просим, чтобы донёс молитву от нас, грешников, ко Господу Богу, к Престолу Царя Славы, – сказал благочинный. – Бесчисленны и необозримы, как песчинки пустынь, и современные люди, и те, что были до нас. Кто они? Какой жизнью жили? Чем душа их была наполнена? Если бы мы приоткрыли завесу прошлого, то увидели бы, как говорит Священное Писание, «народ земли». Почему так именуют? Это те люди, которые все свои труды прилагают к тому, чтобы достичь благ земных и насытиться земным. Оттого в духовной жизни получается скудность, живут не по заповедям Божиим, а как заблагорассудится. Вот кого называют народом земли, и это, к сожалению, большинство. Но немало и тех, кто стремится к Божественному и духовному, кто оставляет земное ради спасения души своей и тех, кто рядом.

 

Отец Александр напомнил: «святых очень много – как звёзд на небе, и все они сияют, призывая нас на путь спасения и путь Истины, и мы стараемся следовать этим путём».

 

– Это сонм мучеников, праведников, действительно подобных ангелам Божиим, – продолжил проповедь благочинный, – они несли Слово Христово в мир, и молитва их пред Господом глубока, как море! Они молятся денно и нощно о грешном мире, о роде человеческом, потому мы до сих пор и существуем. Сектанты всё время пытаются предсказать конец света, но благодаря духовной помощи наших молитвенников мы с вами ещё живём! И наша крымская земля пропитана трудами, подвигами святых угодников Божиих. Они оставляли всё земное и неотступно следовали за Господом – единственным Источником Света. Как говорит нам апостол Павел: «Не я уже живу, но живёт во мне Христос». И эти великие слова могли бы повторить многие святые, потому что имели веру в своём сердце и пламенеющую любовь, шли на различные мучения и ничего не боялись. Их гнали, избивали, предавали смерти. Но и мучения им были не страшны, потому что шли они за Христом.

 

Особенно хочется вспомнить тех, кто не дал запятнать Христову веру, это архиереи наши, которые потрудились здесь, в Крыму, на Таврической земле: священномученик Климент Римский, святители Херсонесские, святители Иннокентий, Гурий, Лука и вместе с ними – священномученик Порфирий, память которого совершается 2 декабря. Когда его жена преставилась ко Господу, он принял монашество, оставил мир, много проповедовал, боролся с сектами и ересями, усердно трудился на ниве Христовой, и за это подвергся аресту, затем ссылкам, гонениям и был расстрелян за Правду.

 

Напомнил отец Александр, что и в наши дни немало сектантов, часть из которых когда-то тоже были православными: «Теперь же ходят с книжечками – продали веру свою за тридцать серебреников. Разве это достойно? За это проливали свою кровь наши мученики? Нет. Они несли свой крест ради того, чтобы мы с вами в чистоте хранили родную православную веру и передали её детям и внукам».

 

– Взывая к священномученику Порфирию, просим его, чтобы донёс наши молитвы до Господа Бога и сохранил наше государство, наш родной край, – заключил благочинный. – А чтобы наши молитвы были услышаны, нам самим следует исполнить главную Христову заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего как самого себя». Если сбережём в себе эту любовь и научимся прощать, то и молитва наша будет услышана. Время поста – это время очищения не столько телесного, сколько духовного. Возлюбим же Господа не устами, а сердцем!

 

Настоятель храма поблагодарил духовенство благочиния и прихожан за совместную молитву.

 

– Пусть благодать Божия и заступничество нашего с вами святого всегда неотступно пребывает со всеми нами! – сказал отец Илья. – В этом году к нам немного раньше пришли морозы, и погода не позволяет устраивать долгие застолья, но будем мужественны, поскольку помним: каждый день и всё, что с ним приходит, – от Бога, не только радости, но и скорби, хотя мы и не привыкли их принимать. Господь нам посылает испытания, чтобы мы укреплялись в своём сердце и стремились к внутреннему преображению, становились чище и светлее. Так и будем поступать!

 

По завершении проповеди состоялся крестный ход, а затем была организована праздничная трапеза.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика