Анонс

Активисты молодёжного православного объединения Евпатории посетили городской музей памяти Чернобыля

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

По благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова активисты молодёжного объединения при Свято-Николаевском соборе посетили городской музей памяти жертв и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС «Звезда Полынь». Экскурсия состоялась в рамках VII поэтического фестиваля «На берегу муз», проводимого в Евпатории литературным объединением им. Ильи Сельвинского.

Поэты, собравшись в тесном кругу и пригласив к общению творческую молодёжь, сочли необходимым почтить память тех, кто, буквально шагнув в атомную пропасть, исполнил главную христианскую заповедь о любви к ближнему и «положил жизнь свою за други своя».

Несмотря на скромные масштабы музея, более походящего на мемориальную комнату, экспозиция с первых же минут знакомства с ней удерживает зрителя в напряжении: в центре зала установлен макет Чернобыльской электростанции уже с разрушенным от взрыва энергоблоком. Уменьшенную копию ЧАЭС, проработав её конструкцию до мельчайших деталей, воссоздал на фоне четырёхметрового живописного полотна молодой евпаторийский художник Иван Кудрявцев.

Такое же сильное впечатление оказывает и размещённая в музее копия единственной в мире иконы, созданной в память о трагических событиях на Украине, – «Чернобыльский Спас». Уникальность иконы заключается в том, что на ней наравне со святыми ликами – Пресвятой Богородицы, Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, а также Архистратига Михаила – изображены наши современники, по сути накрывшие собою атомный «дот» ради спасения миллионов чужих жизней. Для многих ныне живущих ликвидаторов чудотворный образ «Чернобыльский Спас» являет собой утешение, а молитва у этой иконы дарует людям надежду на исцеление как духовное, так и телесное, в коих они по сей день нуждаются одинаково.

Основатели мемориального комплекса (городская общественная организация «Память Чернобыля», насчитывающая более трёхсот человек) отмечали, что наполнить музей реальными экспонатами – предметами, находившимися на месте трагедии, оказалось непросто. Ведь вся спецодежда, личные вещи ликвидаторов, предметы индивидуальной защиты пожарных, химиков, врачей, – словом, всё, что находилось в зоне заражения, насквозь пропиталось незримым ядом. Потому для евпаторийского музея в целях безопасности подобрали не оригиналы, а типовые образцы костюмов, аптечек, дозиметров, которые на тот момент имелись у соответствующих специалистов в любом уголке Советского Союза. Кроме того, музейную коллекцию пополнили рассекреченные архивные документы того времени, книги, копии пропусков на опасные объекты, снимки из семейных альбомов чернобыльцев.

Почему именно в Евпатории был создан такой музей? Дело в том, что курортный город в числе первых откликнулся на чернобыльскую трагедию. Одни евпаторийцы добровольцами отправились на борьбу с атомной стихией (при том, что тогда мало кто в Союзе представлял истинные масштабы трагедии), а другие тем временем организовали в городе приём пострадавших – в Крым с Украины потоком шли поезда с эвакуированными из заражённых районов. Тысячам детей на базе местных санаторно-оздоровительных комплексов была обеспечена медико-социальная реабилитация. Сотни чернобыльцев проживают в Евпатории и сегодня. Во многом благодаря именно усилиям активистов из их числа создан этот тематический музей, высажена аллея сакур в городском Сквере памяти героев Чернобыля, проводится колоссальная гуманитарная работа.

Квинтэссенцией экскурсии по музею «Звезда Полынь» является показ авторского фильма мастера песочной анимации Ксении Симоновой «Вечные слёзы», снятого художницей в 2011 году к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото Виктора Сушко

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика