Анонс

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа совершил панихиду по невинно убиенным на Донбассе

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

27 сентября 2014 года евпаторийцы присоединились к Всероссийской гражданской акции скорби по невинно убиенным на Донбассе. Жители города обратились к духовенству Евпаторийского благочиния с просьбой соборно помолиться о погибших. К Вечному огню на мемориале «Красная Горка», где совершалась панихида, люди шли с зажжёнными свечами и самодельными плакатами антифашистского содержания. Среди собравшихся оказались не только местные жители, но и беженцы из пострадавших от обстрелов городов.

 

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана совершил панихиду на поистине святом для евпаторийцев месте – за время оккупации в период Великой Отечественной войны здесь, на Красной Горке, нацисты расстреляли более 12,5 тыс. мирных жителей. Тысячами уже исчисляются человеческие потери и на Донбассе в наши дни…

– Мы с вами сегодня помолились о тех, кто погиб в братоубийственной смуте на Украине, – сказал по завершении панихиды отец Дмитрий, обращаясь к участникам молитвы. – Последние события поражают нас невиданной жестокостью и огромным количеством жертв среди мирного населения – невинно убитых женщин, детей, стариков, молодых людей. И если в Великую Отечественную войну наш народ вёл непримиримую борьбу с иностранными захватчиками, оккупантами, пособниками Гитлера, то сейчас, к несчастью, разворачиваются трагические события иного плана – уже брат идёт на брата, под страшными лозунгами, и при этом крови льётся не меньше.

О том, во что превратились населённые пункты, подвергшиеся авиационным ударам, рассказали собравшимся очевидцы. В свою очередь выступили также активисты одного из городских общественных движений, по-прежнему собирающие гуманитарную помощь и для тех, кто остался на Украине, и для нашедших временное пристанище в Крыму.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика