Анонс

В Евпатории состоялась открытая духовно-нравственная конференция православной молодёжи

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

С 1 по 4 августа 2014 года в Евпатории, по благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова, на базе двух учебных заведений – воскресной школы при Свято-Николаевском соборе и педагогического института – проводилась открытая духовно-нравственная конференция под общим названием «Православие и молодёжь: современный аспект».

 

Организаторами данного форума выступили Евпаторийское благочиние Симферопольской и Крымской епархии, Евпаторийский институт социальных наук и объединение православной молодёжи при Свято-Николаевском соборе г. Евпатории. Заинтересованность в открытом диалоге с духовенством проявило и руководство городского управления образования.

Программой конференции был охвачен очень широкий круг вопросов. В частности, обсуждались такие темы, как православная литература в детском книгоиздании, семейные ценности и преемственность поколений, роль компьютерных игр в жизни молодёжи, а также перспективы взаимодействия Русской Православной Церкви и различных учебных заведений, начиная от детских садов и заканчивая высшей школой. В программу конференции был включён и один из самых проблемных вопросов современности – трагедия абортов, на эту тему выступление подготовил служащий Балаклавского мужского монастыря Святого великомученика и Победоносца Георгия. В свою очередь, специалисты, занимающиеся семейными проблемами, рассказали об опыте работы православных психотерапевтов и службы психологической помощи на приходах.

Чрезвычайно интересным был доклад искусствоведа, члена Национального союза художников Республики Крым, преподавателя Евпаторийской детской художественной школы Ольги Васильевны Волковой, рассказавшей о духовном содержании и символах иконы «Троица» Андрея Рублёва. Результатом общения представителей духовенства, педагогов и молодёжи стала выработка рекомендаций, использование которых, по мнению участников конференции, поможет в дальнейшей совместной работе всем заинтересованным сторонам. Так, было отмечено, что для формирования у подрастающего поколения традиционных духовно-нравственных ценностей решающее значение имеет объединение усилий школы, семьи, общественности и Церкви. Развивая данную тему, участники форума решили ходатайствовать перед Евпаторийским городским советом о расширении изучения курса «Основы православной культуры Крыма» со второго по десятый классы в общеобразовательных школах, а также о создании общественной комиссии по вопросам введения и преподавания в Евпатории общефедерального курса «История религиозных культур и светской этики». Помимо этого, принято решение содействовать разработке иных программ авторских курсов духовно-нравственного направления, активно подключать родительские комитеты к проведению тематических внешкольных и внеклассных мероприятий, поддержать инициативу Симферопольской и Крымской епархии, подростковых и молодёжных объединений по созданию республиканской ассоциации клубов знатоков «Основ православной культуры Крыма».

Четырёхдневное общение духовенства, учителей и молодёжи организаторы форума сочли весьма продуктивным, все заинтересованные стороны договорились о продолжении сотрудничества. А завершилась конференция дружеским чаепитием.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика