Анонс

Пасхальный фестиваль в Евпатории вновь собрал юные таланты

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Пасхальный фестиваль в Евпатории вновь собрал юные таланты1 мая 2014 года в евпаторийской детской школе искусств был проведён Пасхальный фестиваль, к участию в котором воспитанники церковно-приходских школ готовятся порой по нескольку месяцев. В течение этого времени ребята под руководством своих наставников разучивают танцевальные и вокальные номера, ставят тематические мини-спектакли, шьют красочные костюмы, изготавливают декорации.

Усердие проявили участники фестиваля и в нынешнем году. Дети старались подарить зрителям частицу тепла своей души, с упоением пели «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!», чтобы и самим ещё раз прикоснуться сердцем к той великой радости, что озаряет каждого верующего в светлые пасхальные дни. 

Открыл программу фестиваля благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников: «Христос Воскресе! Этим восклицанием мы с вами, дорогие братья и сестры, приветствуем друг друга на протяжении сорока дней после Пасхи – величайшего события, которому нет сравнения. В эти светлые дни мы собираемся, чтобы прославлять Господа Бога. Молимся в храме, а кто-то строит храм, кто-то занимается делами милосердия. Наш сегодняшний фестиваль, который дети ждут целый год, – это тоже своего рода продолжение молитвы, а не просто мирское собрание. И юные сердца сегодня на сцене школы искусств славят Воскресшего Христа!». 

Пожелав зрителям и участникам фестиваля пасхальной радости, благочинный выразил благодарность за тесное сотрудничество с Православной Церковью и вручил грамоту, подписанную Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и Всея Украины, Наталье Георгиевне Котенёвой – директору средней общеобразовательной школы № 12, двери которой, по словам отца Александра, всегда открыты для православного священника. 

Старт двухчасовому творческому марафону дал образцовый фольклорный ансамбль «Млада» центра детско-юношеского творчества «Ровесник» – в исполнении юных артистов прозвучали «Пасхальные песни». С музыкально-поэтическими композициями выступили воспитанники церковно-приходской школы при храме Архистратига Гавриила из села Штормовое Сакского района и воскресной школы при евпаторийском Свято-Николаевском соборе. Самыми задорными, яркими, динамичными получились танцевальные номера «Млады» – чего стоили только подольские частушки и потрясающий шумовой оркестр «Шутка»! А воспитанницы Оксаны Алтуниной из ансамбля «Фидан» выступили на фестивале с несколькими народными танцами: украинским, молдавским, белорусским. Девичьи хороводы под красивейшую фольклорную музыку завораживали в прямом смысле слова и взгляд, и слух. Такую чистоту, даже внешнюю, увы, теперь редко где встретишь, разве что на сцене: приталенные платья до пят, волосы заплетены в косы, все движения неспешны, вместо модного головного убора у каждой девушки – веночек из полевых цветов, с разноцветными лентами. Всё же народный танец – это что-то из генетической памяти. Посмотришь на такое действо всего минуту – и тоскливо заноет сердце о чём-то безвозвратно утраченном… 

Между тем, праздник продолжился. Несколько вокальных номеров для фестиваля подготовила солистка Мария Базарова. С тематическими театрализованными постановками на сцену выходили ребята из посёлков Заозёрное, Оленёвка, Мирный, Новоозёрное, Кировское. Замечательно выступили малыши из церковно-приходской школы при евпаторийском храме во имя Святителя Луки – не только сами участники, но и их коллектив ещё совсем молод. Тем не менее, время идёт, детки постепенно растут и в творческом плане: с каждой новой концертной программой всё интереснее наблюдать за подопечными Любови Васильевны Ксендзовой-Стёпиной – наставника юных талантов, не жалеющей сил и времени на приобщение детей к миру прекрасного. Хочется верить, что это малое, но доброе зерно, брошенное на благодатную почву, со временем принесёт и такие же добрые плоды. 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика