Анонс

В Евпатории состоялся траурный митинг, посвящённый 28-й годовщине трагедии на ЧАЭС

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Евпатории состоялся траурный митинг, посвящённый 28-й годовщине трагедии на ЧАЭСПамять жертв Чернобыльской катастрофы почтили в Евпатории 25 апреля 2014 года на траурном митинге, посвящённом 28-й годовщине трагедии на ЧАЭС. 

Так неумолимо время: с той страшной весны прошло уже почти три десятка лет. Поколение нынешних евпаторийских школьников, приходящих ежегодно на митинги в Сквер памяти героев Чернобыля, знает об этой странице нашей истории по рассказам учителей и собранных самими ликвидаторами экспонатам городского музея «Звезда Полынь».

Всем, кто лично пережил эту трагедию, вероятно, хотелось бы, чтобы время поскорее их вылечило и сердце перестало ныть, но душевные раны до сих пор кровоточат, ведь списки погибших вследствие атомной катастрофы каждый год пополняются новыми фамилиями: Чернобыль никого «просто так» не отпускает. С апреля прошлого года по апрель 2014-го в Евпатории ушли из жизни шестеро: Анатолий Широков, Евгений Басов, Серан Абибулаев, Борис Нетёсов, Сергей Лепетюх, Сергей Иванов. Евпаторийские чернобыльцы в память о товарищах зажгли свечи, а в специальную капсулу, заложенную в основание памятника жертвам катастрофы, поместили, по уже устоявшейся традиции, листок с именами ушедших за год. 

После возложения цветов благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников в сослужении клирика Свято-Николаевского собора иерея Дмитрия Чкана и диакона Элизбара Рустамова совершил панихиду и пригласил чернобыльцев к общей молитве. 

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы обращаемся к воскресшему Господу нашему Иисусу Христу и восклицаем: «Христос Воскресе!» – сказал собравшимся отец Александр по завершении панихиды. – Эту радостную весть мы, конечно же, доносим и до усопших, потому что есть благочестивая традиция в Православной Церкви – после Светлой Седмицы посещать места упокоения родных и близких и возвещать им о Светлом Христовом Воскресении. Так же и мы с вами воскреснем в жизнь вечную пред Господом Богом! 

По словам отца Александра, в поминальной молитве были названы имена тех, кто отдал свою жизнь ради благополучия соотечественников, кто не щадя себя ринулся навстречу смертельной опасности: это ликвидаторы последствий атомной катастрофы, медики, водители, пожарные, спасатели, – все, кто погиб сразу и кто выжил, но, получив опасную дозу радиации, был уже обречён на постоянную борьбу со всё новыми и новыми недугами. 

– Мы молимся также о здравии тех, кто вместе с нами здесь и сейчас, – продолжил священник. – В любом случае, все принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС исполнили заповедь Христову: «Возлюби ближнего как самого себя». И нет больше той любви, чем положить душу свою за други своя. Потому мы просим Господа Бога, чтобы погибших за нас Он упокоил во Царствии Небесном, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. Пусть память об этих людях всегда живёт в наших сердцах! 

*** 

Для информации: в Евпатории проживают более 500 человек из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в том числе инвалиды Чернобыля – ликвидаторы и пострадавшие, у которых установлена причинная связь инвалидности с влиянием аварии на ЧАЭС. Кроме того, в городе проживают эвакуированные в 1986 году, отселённые из радиоактивно-загрязнённых зон, участники испытаний ядерного оружия, отнесённые к участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы, и другие категории чернобыльцев. 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика