Анонс

Священнослужитель евпаторийского Свято-Николаевского собора провёл духовную беседу с третьеклассниками

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Священнослужитель евпаторийского Свято-Николаевского собора провёл духовную беседу с третьеклассниками

22 апреля 2014 года священнослужитель Свято-Николаевского собора г. Евпатории – диакон Элизбар Рустамов посетил общеобразовательную школу №7, где провёл духовную беседу с учениками третьего класса. Разговор вышел длиной в урок. Отец Элизбар рассказал детям об истории празднования Пасхи – Светлого Христова Воскресения.

А по просьбе учительницы особо остановился на том, что детям нужно уважать своих родителей и наставников, хорошо вести себя в школе и дома, учиться просить прощения, если совершены поступки, за которые должно быть стыдно: непослушание, прекословие и обман, недобросовестное отношение к учёбе и нарушение школьных правил дисциплины, драки до царапин и синяков, ведь стычки между собой у самых активных ребят случаются и на переменках, а порой и во время занятий забияки успевают больно ущипнуть соседа по парте, наступить на ногу, «чтобы отомстить»... Сказано было и о том, что с детства каждому человеку необходимо приучать себя к добрым делам: откликаться на просьбы о помощи, быть чуткими к чужому горю. И что жизнь, в общем-то, похожа на школьный экзамен, только отвечать за усвоенные знания и совершённые дела придётся одному-единственному экзаменатору. 

Во время необычного урока дети слушали «строгого дядю» в чёрной длинной одежде, но, казалось, не могли оторваться от начатых на перемене дел – мальчики лепили фигурки из пластилина, девочки накручивали на пальчики непослушные кудри и рисовали в тетрадках. Между тем, на «контрольные» вопросы отца Элизбара малыши отвечали незамедлительно, то есть, занимаясь своими делами, всё же не упускали самого главного и слушали, как выяснилось, очень даже внимательно. На вопрос батюшки «Что думаете, как человек может спастись?» детки ответили бойко и совсем по-взрослому: «Надо покаяться!». Впрочем, и другие детские ответы в течение всего урока удивляли своей прямотой, предельной ясностью:

«Знаете, где живут грешники?» – «У дьявола»…

«Что такое грех?» – (ответ был крайне неожиданным, но вот вам и влияние прессы как «зеркала революции», чужая боль отозвалась в чутком сердце ребёнка) «Это когда на майдане милиционера убили…»

«Что такое молитва?» – «Разговор с Богом»…

Один из мальчишек вдруг решился задать священнослужителю свой вопрос: «А вы знаете, где живёт Бог?». Получив ответ, что «Господь живёт в местах недоступных, но одновременно находится везде и всюду, что видит и слышит каждого из нас, отвечает на наши просьбы и сердечные молитвы», ребёнок согласно кивнул, словно дал понять, что удовлетворён услышанным, и продолжил лепить свои пластилиновые фигурки. 

Вскоре прозвенел звонок. Рассорившихся на предыдущем уроке между собой мальчишек отец Элизбар призвал помириться и простить друг друга, постараться больше не драться, никого не обижать. И всем остальным ребятам пожелал хорошего поведения, успехов в учёбе, здоровья, всего самого доброго. Дети дружным «Спасибо!» поблагодарили батюшку за урок.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика