Анонс

Православная молодёжь Евпатории пообщалась с подопечными дома-интерната для престарелых и инвалидов

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Православная молодёжь Евпатории пообщалась с подопечными дома-интерната для престарелых и инвалидовВ начале  апреля 2014 года активисты объединения православной молодёжи при евпаторийском Свято-Николаевском соборе посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов. 

Холл учреждения на каждом этаже обставлен как уютный зрительный зал с домашним интерьером, хоть и небогатым: маленький телевизор, столик для игры в шахматы, диваны по кругу, чистые занавески теплых расцветок с набивными узорами, цветы в кадках, на стене – иконы Пресвятой Богородицы. 

 

Люди собирались в «кинозале» за полчаса до начала встречи с молодёжью. Кто-то из стариков возвращался с обеда, держа в руках скромные по размерам тарелочки с картофельным пюре и горкой овощного салата. Кто-то – с прогулки. «Михалыч, сейчас кино показывать будут, приходи смотреть», – позвал одного из подопечных сотрудник интерната, молодой парень в белом халате. Напротив привезённого переносного экрана охотно рассаживались и женщины. Их на этом этаже – большинство. Никто не спрашивал, «кто к нам пришёл» и с какой целью. Искренняя радость увидеть новые лица, тем более молодые, легко читалась в глазах обитателей дома престарелых. 

Одна из подопечных присела поближе к гостям – познакомиться и поговорить «за жизнь». О себе девчонкам рассказала: когда-то работала на значимом для Евпатории предприятии – опытно-механическом заводе, уже давно, к сожалению, закрытом. Вспомнила насыщенные событиями трудовые будни и коллективные праздники, и эти воспоминания, нахлынувшие внезапно, стали прятаться слезинками в уголках покрасневших глаз… 

Ребята к встрече подготовили небольшой рассказ о духовном содержании Великого Поста, а также показ документального фильма митрополита Иллариона (Алфеева) «Человек перед Богом. Икона». Говорили о смысле Четыредесятницы, особенностях церковного Богослужения в этот период. «Истинный пост есть воздержание от всякого зла. Постясь телесно, постись и духовно. Да постится ум от суетных помышлений, память – от злопомнения, воля – от злого хотения, язык – от осуждения, лжи, праздного слова. Без всего этого пост становится диетой», – прозвучало духовное наставление митрополита Антония Сурожского. Вслушиваясь в каждое слово, будто боясь пропустить что-то очень важное, старики согласно кивали. А затем с не меньшим интересом смотрели документальный фильм о православной иконе. Когда кино завершилось, ребята продолжили встречу – Мария Ставровская прочла стихотворения собственного сочинения, которым маленький зал с удовольствием аплодировал. «Молодец, очень хорошие стихи!» – одобрили творчество юной поэтессы её первые благодарные слушатели. 

Завершилась встреча раздачей сладких подарков. Им тоже старики очень были рады. А кто так и не смог по причине болезни или недомогания выйти из своих комнат, к тем ребята заходили сами – угостили конфетами, расспросили о самочувствии, просто посидели рядом. Много ли нужно для счастья… Какова же радость от простого человеческого общения!

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика