Анонс

У мемориального комплекса «Красная горка» г. Евпатории прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В каждом регионе нашей страны есть множество памятников, посвященных павшим в годы Великой Отечественной войны. Героическому прошлому г.Евпатория посвящен комплекс «Красная горка» —огромный ансамбль, вписанный в панораму городских кварталов, лиманов и озер.

История создания комплекса неразрывно связана с периодом 1941-1945г. Этот памятник посвящен погибшим в годы фашистской оккупации мирным жителям.

Осенью 1941 года фашисты захватили Евпаторию и начали массово казнить местных жителей. Всё началось с «невинной» переписи еврейского населения. В ноябре евреев согнали в район

железнодорожного вокзала, объявив о предполагаемой эвакуации. Три дня женщин, детей и стариков держали под замком в прилегающих домах, а затем вывезли за черту Евпатории и там расстреляли. 25 ноября в городе началась облава на тех, кто выжил, не придя к вокзалу. Всех евреев немцы убивали на месте — всего было обнаружено около 150 человек. Немецкая оккупация оказалась разрушительной для города. Фашисты взорвали гидросооружения, разрушили рыбозавод, уничтожили портовую инфраструктуру и четыре пристани. В руины превратились трамвайный парк, железнодорожный вокзал и электростанция.  Чистки мирного населения регулярно происходили вплоть до 1944 года. Всего фашисты расстреляли в Евпатории 12 000 человек, большая часть которых покоятся в братской могиле на «Красной горке». В марте город был освобожден советскими войсками, и кошмарное истребление народа прекратилось.

К памятнику-символу любви и уважения горожан к погибшим землякам в День 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне возложили цветы благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, помощник благочинного по работе с молодежью иерей Евгений Полютов, а также руководители молодежных отделов церковных приходов г.Евпатория. После совершения заупокойной литии, священники и молодежные активисты осмотрели экспозицию военной техники времен ВОВ, выставленной в мемориальном парке.

 ПРЕСС-СЛУЖБА ЕВПАТОРИЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика