Анонс

Открытие памятной доски в Новоозерновской школе.

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

17 марта в пгт Новоозерное   была проведена  церемония открытия мемориальной доски Герою России капитану 1 ранга Константину Сомову на территории школы, где он учился.

В церемонии открытия мемориальной доски Герою России, которая прошла   в преддверии Дня моряка-подводника приняли участие представители командования Крымской военно-морской базы и армейского корпуса Черноморского флота, преподаватели и учащиеся школы  поселка,школьные друзья, сослуживцы и родственники Константина Сомова. Перед началом торжественного мероприятия   настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Василий  Рудый совершил литию по погибшим подводникам.

 СПРАВКА:

 Константин Сомов - выпускник школы 1987 года, он поступил в высшее военно-морское училище, по окончании которого проходил службу в различных частях ВМФ, а затем в подразделении, осуществляющем испытания и эксплуатацию глубоководных технических средств. За мужество и героизм, проявленные в годы службы, он был награжден тремя орденами Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени и другими наградами.

Офицер погиб 1 июля 2019 года при ликвидации пожара на автономной глубоководной станции АГС-31 во время проведения батиметрических работ в Баренцевом море. 14 членов экипажа, в том числе капитан 1 ранга Константин Сомов, ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания, тем самым спасли своих товарищей и предотвратили аварию ядерной энергоустановки аппарата.

В соответствии с указом президента РФ от 4 июля 2019 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Константину Сомову присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно). 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика