Анонс

БОГОСЛУЖЕНИЯ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ПОСТА В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ ЕВПАТОРИИ

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Свято-Николаевском соборе г. Евпатории духовенство совершило особые службы по великопостному чину первой седмицы поста.

 В первые четыре дня на вечерних Богослужениях был прочитан особый покаянный канон преподобного Андрея Критского. Его читали клирики собора протоиерей Вячеслав Швец, протоиерей Георгий Дик, иерей Димитрий Чкана, иерей Евгений Полютов в сослужении диакона Элизбара Рустамова. 

Канон призывает к покаянию. Сокрушаясь о грехах, святой Андрей в поэтическом повествовании рассматривает Священную историю как переживания собственной души. Канон состоит из 250 тропарей, вспоминающих события от грехопадения Адама до земной жизни Христа.

В пятницу по окончании Божественной Литургии в соборе был совершен чин освящения колива в память подвига святого Феодора Тирона. Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361-363 гг.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью), т. е. вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона и благословляется кутья.

Первая седмица поста закончилась воскресным днем – неделей Торжества Православия. Это торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. Праздник был установлен в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.

  Протоиерей Георгий Дик

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика