Анонс

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО СОБОРА ЕВПАТОРИИ

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

19 декабря для православных евпаторийцев особый день – престольный праздник самого большого в городе и третьего по величине в Крыму собора, носящего имя святителя и чудотворца Николая.

 В этом году собору 120 лет. На праздничные богослужения, которые начались вечером 18 декабря. прибыл Правящий Архиерей, настоятель собора Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский. Ему сослужили Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии и духовенство епархии.

По окончании богослужений состоялся крестный ход и поздравление детьми Воскресной школы Православного культурно-просветительского центра собора Архиереев, духовенства и прихожан.

Настоятель собора, митрополит Лазарь, в свое архипастырском слове, особо отметил необходимость в наше время подражать тем великим добродетелям, которые явил нам своей жизнью святитель Христов Николай. «Отошедший в далёком 342 году в жизнь вечную Святитель и сегодня удивительно близок каждому из нас. Нет такой христианской добродетели, которую бы ни воплотил он в своей многотрудной, исполненной самоотреченного подвига, жизни. За великое смирение и поистине немеркнущую любовь к Богу и ближнему, Спаситель удостоил верного служителя Своего великой благодати – быть носителем света Божественного, освещающего и согревающего души многих тысяч людей, стремящихся ко спасению. Поэтому, совершая светлое празднование памяти дивного Святителя, мы обращаемся к нему как к родному отцу, готовому прийти на помощь «труждающимся и обремененным», «алчущим и жаждущим» правды Божественной!»

 

 Далее Владыка вручил сладкие подарки детям и благословил свою паству. Началась праздничная трапеза для прихожан, гостей и паломников.

Также необходимо отметить, что в этот день все присутствующие на службе могли приложиться к мощам свт. Николая, которые привез в этот день митрополит Лазарь.

 Протоиерей Георгий Дик. Евпаторийское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика