Анонс

Паломничество прихожан храмов Черноморского района

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

По благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова для прихожан  храмов Черноморского района были организованы и проведены две паломнические поездки.

 1 августа священники и прихожане  храмов Черноморского района  совершили паломническую поездку в с. Генеральское Алуштинского благочиния на престольный праздник  храма преподобного Серафима Саровского. Утром в храме был  совершен чин малого освящения воды, а затем богослужение продолжилось Божественной литургией.

Службу возглавил настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Нуриев. Ему сослужили протоиерей  Владимир Чернецкий, иерей Роман Колеснёв, иерей Димитрий Алампиев, иерей Рустик Лужинский. После богослужения был совершён крестный ход по селу, после которого все паломники были  приглашены на  праздничную трапезу.  Несколько позже  они  на автомобилях поднялись к источнику вмц. Анастасии Узорешительницы и окунулись в купель, находящуюся возле лесной часовни.
На следующий день, 2 августа, в день памяти пророка Илии,  к  паломниками из Черноморска присоединились преподаватели и учащиеся детской воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста пос. ГРЭС ( Симферопольского района)  и они вместе  совершили пешее восхождение на склон горы Демерджи к источнику Ай-Андрий, где  находятся  остатки средневекового храма, известные под названием                «Ай-Андрий». Памятник представляет собой руины однонефной церкви с притвором, сооруженной над родником, вода которого по каптажной галерее выходит из портала под юго-восточной стеной храма.  В алтаре храма был установлен переносной престол, на котором впервые  после разорения обители была совершена Божественная литургия. Литургию  совершил настоятель храма прп. Серафима Саровского с. Генеральское иерей Андрей Нуриев в сослужении  иерея Романа Колеснёва, иерея Димитрия Алампиева и  иерея Рустик Лужинский. Знаменательным оказалось то, что за несколько месяцев до совершения первой литургии на этом месте рядом с храмом упало большое дерево, и находившиеся в лесной тени храм и источник осветились солнечным светом, как бы предзнаменовавшим теперь уже пролившийся за богослужением литургии на это место свет Христов. А также промыслом Божьим служение первой литургии в древнем храме произошло в день памяти пророка Илии, который, как нам известно из Писания, был вознесён на небо на огненной колеснице. Останки же древней обители святого апостола Андрея находятся на высоте около 600 метров над уровнем моря, то есть немного ближе к небу, чем крымские города и сёла.
За литургией во исполнение благословения  митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря были вознесены молитвы о прекращении лесных пожаров в Сибири.

По окончании  литургии на костре были приготовлены суп и чай, запечены рыба и баклажаны.
Священники и все присутствующие ещё долго общались друг с другом. Благодать Святого Духа, наполнившая души и сердца людей за Божественной литургией в сочетании с красивейшей крымской природой помогли создать незабываемую атмосферу, так что никому не хотелось уходить с этого места, как когда-то апостолам с горы Фавор, когда ученики Спасителя стали свидетелями Его Преображения.

  Евпаторийское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика