Анонс

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ БЕСЕДА О СВЯТОЙ КНЯГИНЕ ОЛЬГЕ

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

По случаю 1050 –летнего юбилея преставления святой равноапостольной княгини Ольги священнослужителями Евпаторийского благочиния Симферопольской и Крымской епархии проведены мероприятия, посвященные этой памятной дате.

 Помощник благочинного по миссионерской работе  протоиерей Илия Малютин провел просветительскую беседу в Библиотеке им.А.С.Пушкина.

«Значимую роль в выборе христианской веры, как основной для жителей Киевской Руси, сыграла княгиня Ольга,- сказал отец Илия. Она правила  с 945 до 960 года в качестве регентши при малолетнем сыне Святославе, после гибели её мужа, киевского князя Игоря Рюриковича. Первая из правителей Руси приняла христианство. Ольга крестилась в Константинополе, в 955 году, крестным отцом ее был сам император Константин Багрянородный.  Патриарх напутствовал Ольгу словами: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих». Слова его стали пророческими. Княгиня Ольга в своих трудах по распространению веры приравнена в лике святых к апостолам Христовым.»

Интересный рассказ о мудрой правительнице сопровождался иллюстрациями  и показом слайдов.

 ПРЕСС-СЛУЖБА ЕВПАТОРИЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика