Анонс

В Евпаторийском библиотеке им. И.Сельвинского для студентов Техникума строительных технологий проведена встреча "Святое дело просветителей славян".

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Накануне  Дня славянской письменности и культуры в Евпаторийском библиотеке им.  И. Сельвинского прошла встреча  священника со студентами Техникума строительных технологий, посвященная  теме "Святое дело просветителей славян".

 Беседу провел настоятель храма священномученика Порфирия пгт.Заозерное протоиерей Илия Малютин, помощник благочинного по работе с молодежью.

Ребята узнали, что сложные названия букв не были взяты, что назы­вается, «с потолка». Каждое название несло большой смысл и нравственное содержание. Человек, овладевший грамо­той, приобретал огромные глубины нравственные поня­тия, вырабатывал для себя линию поведения в жизни, получал понятия о добре и морали. В старинных названиях букв заложена заповедь человеку, чтобы зря словами не бросался, не словоблудничал, посколь­ку "Слово добро есть". Грамотный человек должен был научиться нести  ответственность за сказанное слово. Студенты узнали, что учитель произносил буквы, а ученики хором, нараспев повторя­ли их до тех пор, пока не запоминали. После заучивания слогов начиналось чтение. Интересно, что к обучению приступали в достаточно зрелом возрасте, считалось, что маленькие дети не способны воспринять книжную мудрость.

В заключении отец Илия ответил на вопросы студентов.

 ПРЕСС-СЛУЖБА ЕВПАТОРИЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика