Анонс

В Евпатории на молебен о прекращении вражды внутри страны вышли дети

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

2 февраля 2014 года в евпаторийском Свято-Николаевском соборе по окончании Божественной литургии и водосвятного молебна был совершён молебен о мире в Украине, участие в котором наравне со взрослыми по благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова приняли воспитанники приходской воскресной школы. 

 

По завершении молебна клирик Свято-Николаевского собора, помощник благочинного по вопросам образования иерей Дмитрий Чкана обратился к прихожанам с проповедью. 

– Мы с вами вышли на молитву, когда по всей нашей стране разворачиваются такие страшные события, и люди, желающие получить власть, уже не контролируют свои действия, приводят к междоусобной брани, – сказал священник. – В молитвах, которые мы сегодня читали, говорится, что, во-первых, всякая власть – от Бога, во-вторых – достойная по грехам нашим. Каждый из нас должен понимать: в своей духовной жизни чем ближе мы становимся к Богу, тем больше осознаём свою греховность, а говоря словами апостола Павла, «что хочу – не делаю, а делаю то, что не хочу». Самое главное, о чём мы просим сейчас Господа, – чтобы не было «майдана» в наших семьях, в наших душах! Когда раздражается человек, глядя на все эти страшные события, произносит слова, суть которых, вероятно, не до конца понимает: «Вот убил бы!». Это очень большая опасность для духовной жизни – такие страшные слова и такое раздражение. Призываю вас: пусть те события, которые не утихают в нашей стране, толкают нас лишь к одному – молитвенному стоянию. 

По слову отца Дмитрия, Церковь молится о сохранении мира в государстве непрестанно, каждый день. 

– А Церковь – это мы с вами, все! – продолжил проповедь священник. – Диакон возглашает на литургии о мире всего мира, о Богохранимой стране нашей, о соединении всех в ней живущих. В воскресенье читается молитва за Отечество. Сегодня и мы с вами вместе помолились о благополучии нашей Родины. Нынешние события в Украине – это ещё один повод каждому из нас покаяться, помолиться, пересмотреть свою духовную жизнь. Помолиться, быть может, и о том, чтобы хотя бы погодные условия остановили междоусобную вражду. Сам Господь дал заповедь: «Да возлюбите друг друга!», и Он призывает нас молиться даже за врагов, не говоря уже о тех соотечественниках, которые в силу своих страстей и низменных целей решились на свержение законной власти в своей стране! 

Завершив проповедь, иерей Дмитрий Чкана поздравил прихожан собора с воскресным днём и ещё раз призвал молиться в храме и дома, по молитвослову и своими словами – об умерщвлении вражды, о том, чтобы помиловал нас всех Господь за грехи и даровал ту власть, которой мы достойны. 

– Поймите, любая власть не призвана создавать рай на земле – никогда в истории человечества такого не было! Земная власть призвана не допустить на земле ада, – отметил священник. – Сегодня в храме много детей, и именно им жить в том государстве, которое мы с вами, дорогие братья и сестры, вымолим у Господа. Будьте здоровы и Богом хранимы!

 

Виктория Серебрянская,

пресс-службы Евпаторийского благочиния 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика