Анонс

На встречу с евпаторийским православным молодёжным объединением приехали соратники из Симферополя

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Евпаторию с ознакомительным визитом посетили представители молодёжного объединения при симферопольском храме во имя Марии Магдалины. Двухдневное общение молодёжных организаций началось с совместного участия в Божественной литургии, а затем продолжилось экскурсией по Свято-Николаевскому собору, которую для гостей из Симферополя провёл диакон Элизбар.

Он, в частности, рассказал о том, как велось строительство соборного храма – его начали возводить в 1893 году, также о старинных иконах, к которым с сердечной молитвой приходят верующие по сей день. 

Храм во имя Святого Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей и торговцев, строился в византийском стиле как архитектурный и духовный памятник в честь освобождения Крыма и Евпатории от англо-франко-турецких войск во время Крымской войны 1854–1856 годов и был торжественно освящён 16 февраля 1899-го. В наши дни Свято-Николаевский собор остаётся архитектурной доминантой старой части Евпатории и, безусловно, служит духовным маяком, является твердыней православной веры для многих евпаторийцев и гостей города, принимающих участие в Богослужениях. 

Проведя познавательную экскурсию внутри собора, отец Элизбар рассказал симферопольцам также о храме-часовне во имя святого апостола Андрея Первозванного, построенном на территории собора (в часовне имеется крестильная купель), и о местных захоронениях, в том числе – схимонахини Евгении, в миру Ольги Аполлоновны Поповой (жила в Евпатории с 1927 по 1933 годы), в своё время предсказавшей Вторую мировую войну и разные события личной жизни евпаторийцев, обращавшихся к прозорливой матушке за помощью. 

У северного входа в собор небольшой крест установлен в память о знаменитом докторе – Николае Антоновиче Оже, который впервые применил на практике научно обоснованное лечение сакскими грязями. За это уездный врач получил звание потомственного дворянина и был погребён на территории собора.

– Экскурсия для всех нас получилась очень интересной, – поделился впечатлениями руководитель симферопольской молодёжной организации при храме Марии Магдалины Андрей Боголюбов. – Ранее мы присутствовали в соборе на Богослужениях, но впервые знакомимся с его историей. Особенно приятно, что экскурсию для нас провёл священнослужитель. 

Второй день визита симферопольцев стал не менее насыщенным: ребята вместе со своими коллегами из православного молодёжного объединения при евпаторийском Свято-Николаевском соборе организовали встречу в воскресной школе. К дискуссиям за чашкой чая, к открытому разговору на духовные темы были также приглашены учителя, преподающие в школах и вузах курс основ православной культуры Крыма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика