Анонс

Диакон евпаторийского Свято-Николаевского собора побеседовал на духовные темы со школьниками

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Поддерживая духовное окормление учебных заведений, с учащимися средней общеобразовательной школы №7 города Евпатории провёл встречу священнослужитель Свято-Николаевского собора – диакон Элизбар. К общению были приглашены учащиеся седьмого и одиннадцатого классов. 

Приветствуя школьников, отец Элизбар рассказал прежде всего о главных церковных праздниках, отмечаемых православными в январе, в частности, об исторической и духовной составляющей Рождества Христова, Крещения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа. А кроме того, диакон коснулся темы Божьих заповедей, библейских сюжетов, поведал о святынях Православной Церкви и даже о нюансах иконописных традиций – о некоторых символах, изображённых на русских православных иконах.

В ходе общения школьники старались отвечать на вопросы священнослужителя, пытались размышлять и порой строили предположения, когда не могли дать точных ответов. При этом, к примеру, совершенно верно назвали все дары, которые принесли волхвы рождшемуся Богомладенцу, а также сумели пояснить суть Рождества Христова – что Господь явился в этот мир, чтобы избавить человечество от греха, даровать Собою путь ко спасению. 

Отец Элизбар, обращаясь к школьникам, посетовал, что в наши дни очень слаб в народе патриотизм – искренняя любовь к своей Родине, к своим духовным корням, народным традициям. В качестве образца священнослужитель привёл в пример жития и духовные подвиги православных святых, отдавших свою жизнь за Христа, за веру и Отечество. «А большинству современных людей, как тому царю Ироду, всего-то забот – хорошо покушать да сладко поспать», – заметил с сожалением отец Элизбар и привёл к выводу, что так жить, заботясь лишь о плотской, материальной стороне жизни, – недостойно, неправильно. Тем более, что только ради нашего спасения Господь пережил Голгофу, приняв на Себя тяжелейшие крестные муки, испытав нечеловеческие страдания. «Потому каждый из нас, помня об этой искупительной жертве, должен открыть своё сердце для Бога», – резюмировал священнослужитель. Он призвал школьников с особым почтением и любовью относиться к родителям, не перечить им, отстаивая собственную точку зрения, прислушиваться к своим наставникам, стараться по возможности помогать ближним, не отвечать злом на зло. И тогда, отметил отец Элизбар, у каждого появится собственный шанс на спасение. 

Завершая встречу, священнослужитель передал в дар школе книгу «Крым православный» – о храмах и монастырях святой крымской земли, пожелав детям и педагогам здоровья, успехов в работе и учёбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика