Анонс

ЕВПАТОРИЙСКИЙ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ СОБОР ОТМЕТИЛ СВОЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

День святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца особый праздник для каждого православного христианина. А для одного из самых величественных храмов Крымского полуострова – собора святого Николая в г. Евпатории – это еще и престольный праздник, который ежегодно собирает множество верующих на молитву и богослужение.

 Перед началом богослужения верующие с благоговением возжигали свечи перед образом святителя. А началось оно с совершения всенощного бдения 18 декабря, которое возглавил, по благословению настоятеля собора митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  старший священник собора протоиерей Георгий Дик. На этой службе было совершено освещение хлебов, которые раздали молящимся.

19 декабря в Свято-Николаевском Соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил архимандрит Каллиник (Чернышев) – благочинный монастырей Симферопольской и Крымской епархии. Ему сослужили благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, клирики собора и прочее духовенство благочиния.

Ранним декабрьским утром почтить память святителя Николая, поклониться его образу, вознести молитву Господу и его святому Угоднику собрался полный храм верующих. Под сводами собора звучали благолепные церковные песнопения.

Многие прихожане и гости торжества в престольный праздник причастились Святых Христовых Таин. После совершения Таинства Святого Причащения отец Дмитрий Чкана обратился к пастве с горячей проповедью. В ней он обратил внимание прихожан на дела милосердия, которые совершал святой Николай Чудотворец будучи архиепископом Мир Ликийских.

По окончании Божественной Литургии и праздничного крестного хода к прихожанам обратился архимандрит Каллиник. Он напомнил каждому из жития святого примеры, когда святитель совершал добродетели, помогая нуждающимся, морякам, освобождая неповинных военачальников от казни и многие другие случаи. И сегодня святитель Николай спешит на помощь всем страждущим, голодным, обездоленным, которые обращаются к нему с искренней молитвой. В эти дни, руководствуясь примером святителя Николая, отец Каллиник призвал всех стараться совершать добрые дела, и, конечно, молиться святому заступнику.

Далее дети Воскресной школы Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора поздравили духовенство и прихожан с праздником. Дети восхваляли святого Николая Чудотворца, а после им были вручены сладкие подарки.

Также в этот день протоиерей Георгий Дик посетил старейшего священнослужителя Свято-Николаевского собора протодиакона Николая Маркелова.

Он поздравил отца Николая с днем памяти его Небесного Покровителя, а также напомнил, что в соборе по сей день духовенство и прихожане с особой любовью вспоминают его служение и молятся о его здравии, дабы Господь сохранил его на многая и благая лета!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика