Анонс

В городе Евпатории торжественно открыли ежегодную Всекрымскую акцию благотворительности и милосердия «Белый цветок»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Впервые акция «Белый цветок» состоялась на крымском полуострове в начале 20 столетия. Инициаторами акции выступали Святые Царственные Страстотерпцы- Царственная семья Романовых. В наше время в Крыму данная акция возрождена по благословению Владыки  Симферопольского и Крымского Лазаря.

В этом году  центром проведения благотворительной акции стал город Евпатория. Мероприятие посетили высокие гости:  Елена Аксёнова- Глава межрегиональной общественной организации « Русское единство», Пашкунова Алла Николаевна- заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Пермякова Нина Петровна-Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, Гончарова Наталья Георгиевна-Министр образования, науки и молодежи Республики Крым, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.  Начался праздник с выступления  ансамбля « Петропавловская песня» , миссионерского проекта Петро-Павловского кафедрального собора и Таврической школы- гимназии № 20 им. Святителя Луки. Продолжилось мероприятие молебном на начало всякого доброго дела. Возглавил молебен по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин в сослужении  духовенства Евпаторийского благочиния. По окончании молебна протоиерей Александр Якушечкин зачитал  приветственное слово Владыки Лазаря, в котором Правящий Архиерей сердечно поздравил крымчан с участием в празднике милосердия и благотворительности отметив, что: « Во все времена единство народа зависело от того, насколько люди готовы помогать и поддерживать друг друга. В особом внимании со стороны  власти, Церкви и всего общества нуждаются дети, оставшиеся без  родительского попечения, пожилые, одинокие и немощные люди, многодетные семьи. Убежден, что будущее нашего Отечества станет достойным только в том случае, если мы будем помогать друг другу сообща. Власть, общественные, благотворительные и религиозные организации, предприниматели призваны к соработничеству в деле помощи нуждающимся, по слову святого апостола Павла: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Тал. 6. 2).

В свою очередь, Симферопольская и Крымская епархия прилагает все свои усилия по оказанию посильной помощи слабо защищенным слоям нашего общества, руководствуясь высокими евангельскими идеалами. Пример тому и данный праздник, установленный семьей святых страстотерпцев: императора  Николая Второго и императрицы Александры Федоровны. Молитвенно желаю всем участникам акции «Белый цветок», и всем вам,
дорогие братья и сестры, подвизаться добрым подвигом веры, держаться
вечной жизни, к которой мы призваны, а так же богатеть добрыми делами
«собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть
вечной жизни» (1Тим.6:19)».

Затем священнослужители освятили ярмарочные ряды, где были представлены изделия, выполненные взрослыми и детьми. В рамках благотворительной акции прошли мастер-классы по украшению пряников и печенья, разукрашиванию игрушек и другие увлекательные занятия. В рамках «Белого цветка» состоялся благотворительный аукцион. Также учащиеся евпаторийского кулинарного техникума и дети из организации «Подари надежду» сварили «Варенье добра». А вечером все желающие приняли участие в конкурсе костюмов конца XIX-XX века. Отрадно, что участие в данной акции приняло большое количество жителей нашего города, начиная от детских  дошкольных учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями. Каждый ребенок вместе со своей семьёй пытался внести посильный вклад в этот праздник доброты под названием «Белый цветок».

Пресс-служба Евпаторийского  благочиния.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика