Анонс

В Евпатории в сквере около памятника жертвам депортации прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв депортации греческого, армянского, болгарского народов

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Евпатории в сквере около памятника жертвам депортации прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв депортации греческого, армянского, болгарского народов. В нём приняли участие представители руководства города, духовенства и национальных общин.

24 июня 1944 год армяне, болгары, греки и представители других национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по обвинению в государственной измене. С 24 по 27 июня с территории полуострова были выселены около 11 тысяч армян, более 12 тысяч болгар и 14,5 тысяч греков. Депортации подверглись бывшие подпольщики и партизаны, инвалиды войны и ветераны труда, члены ВКП(б) и комсомольцы, семьи красноармейцев, погибших на фронте и продолжающих воевать в действующей армии, старики, женщины, дети. «Прошло 74 года со дня депортации. Сегодня важно помнить о тех страшных событиях в истории Крыма и впредь не допустить повторения подобной трагедии», — подчеркнул  заместитель главы администрации Валерий Батюк. К присутствующим обратились председатель национально-культурной автономии греков Евпатории Татьяна Муравьева, председатель болгарского общества Мария Лихтенко, представители национально-культурных автономий.Настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Георгий Куницын провёл панихиду по жертвам депортации. Участники мероприятия почтили память жертв трагедии минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Евпаторийское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика