Анонс

ЧТИМ ПАМЯТЬ ДИВНОГО КРЫМСКОГО СВЯТОГО

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В престольный праздник, 11 июня, в евпаторийском храме во имя святителя Луки Божественную литургию возглавил благочинный монастырей Крыма архимандрит Каллиник (Чернышёв). Сослужили ему настоятель храма протоиерей Владимир Бадах, а также иерей Георгий Иващук.

 Перед Божественной литургией был совершён водосвятный праздничный молебен, а после Богослужения состоялся крестный ход, по окончании которого отец Каллиник сердечно поздравил прихожан с днём памяти святителя Луки, архиепископа Крымского – целителя, чудотворца, исповедника.

 – Именно его молитвами многие приезжающие в Евпаторию, некогда всесоюзную детскую здравницу, получают долгожданное исцеление от недугов, – сказал архимандрит. – Господь Своим промышлением даровал в самые тяжёлые времена – лихолетья, богоборчества, когда храмы рушили, закрывали монастыри, а монахи, не желавшие покинуть свои обители, были сосланы в Сибирь, – светить столпу веры православной – архиепископу Луке Войно-Ясенецкому, который также был великим хирургом. Но прежде в своей жизни он ставил задачи душепопечения и спасения. При этом никогда никому не угождал, был строг по Боге и великодушен в милости. Когда видел несправедливость, выступал против неё, не боялся правды и говорил её в лицо и вышестоящим церковным иерархам, и власть имущим. Святитель Лука всегда боролся против несправедливости. Его указы, которые мы сейчас имеем возможность перечитывать, его строгость в отношении к службе дают нам понимание, каким должен быть священник. К великому сожалению, в современном мире прихожане требуют, чтобы духовник был угодлив: угождал их прихотям, потакал страстям, осознанно не ругал, не делал замечаний. Но таким не был святитель Лука. Он был строг в службе, в почитании законов и государства, и Церкви.

 Отец Каллиник напомнил, что, будучи великим хирургом, архиепископ крымской земли не брал плату за свои врачебные труды. После исцелений, после тяжёлых, но успешных операций состоятельные пациенты приходили доктора благодарить, однако святитель Лука не брал у них денег, поскольку следовал закону Церкви: священник живёт только от престола Божия. И от престола Божьего он жил скромно. Все собранные средства раздавал нуждающимся, в том числе фронтовикам, тем, кого знал, и об этом есть масса свидетельств. Архиепископ заботился обо всех и о каждом: о медсёстрах, с которыми прошёл Великую Отечественную, о людях, которых оперировал, о тех, кто с трудом переносил житейские испытания. Будучи сам беден, святитель Лука оказывал нуждающимся всяческое содействие, осознавая, что невозможно быть счастливым, когда вокруг тебя разруха и неустройство.

 – Таковым должен быть православный христианин: стойким в вере, твёрдым в слове, неподатливым, неуслужливым, не боящимся правды, вне зависимости, хорошо тебе или плохо, удобно или нет, – продолжил архимандрит. – Главное – это служение людям. И святитель Лука полностью людям себя отдавал. Только самые близкие знали, что после тяжёлой болезни несколько лет он служил абсолютно слепым. Исповеднику веры было дано свыше зрение духовное. Всю службу, Евангелие, тексты Богослужения он знал наизусть. Так Господь благословил его до конца своих дней на земле быть в литургическом служении и предстоять перед Божьим престолом.

 День памяти святителя Луки отец Каллиник назвал великим торжеством для всей епархии. И рассказал: в этот день в Свято-Троицкий монастырь, где находятся мощи дивного крымского святого, специально прибыла делегация из Греции, включая духовенство, – всего более 50 человек. Приехали греки почтить святителя Луку.

 Архимандрит призвал паству ценить Божью благодать.

 – Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы прикоснуться к мощам святителя Луки, попросить у него помощи, благословения в исцелении от духовных и физических болезней, испросить ходатайство перед Богом, как у человека, который нам с вами близок, – подчеркнул отец Каллиник. – Он знает наши с вами нужды, поскольку жил не в далёкие времена, а в те, которые ещё помнят наши родители и соотечественники, жившие рядом со святителем, общавшиеся с ним.

 Этот храм сегодня именинник! Он собрал под своими сводами столько людей! И мы с вами должны благодарить Бога за то, что и в наши времена, не только в Древней Руси, строятся храмы и монастыри.

 Дорогая о Господе паства сего храма, прихожане и паломники, дорогие отцы! Примите искренние поздравления с днём памяти великого чудотворца – заступника нашей земли. Миром, тишиной и спокойствием в богоспасаемом Крыму мы обязаны и молитвам, предстательству святителя Луки пред Богом о земле Крымской. Позвольте поздравить и настоятеля этого храма, дорогого отца Владимира, с престольным праздником!

 После проповеди отца Каллиника архиерейский хор, сопровождавший Божественную литургию, на высочайшем профессиональном уровне исполнил несколько вокальных номеров а капелла – церковные песнопения и замечательные песни о любви к России. Аплодисменты не смолкали долго.

 А завершили торжество праздничные угощения.

 Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

 ...

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика