Анонс

В рамках фестиваля «Великое русское слово» в Евпатории состоялось открытие бюста А. С. Пушкина.

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

6 июня 2018 года, в рамках международного фестиваля «Великое русское слово», в Евпатории состоялось открытие бюста Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие, приуроченное к 219-й годовщине со дня рождения поэта, прошло возле Центральной городской библиотеки, носящей его имя.

 Торжественную церемонию с участием общественности и первых лиц города посетил благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. По просьбе инициаторов акции – местных литераторов, он совершил чин освящения скульптуры.

Выступая после освещения с приветственным словом,  священнослужитель поздравил евпаторийцев с важным событием в жизни города и напомнил горожанам о наследии выдающегося деятеля русской культуры.

«Имя Александра Сергеевича Пушкина по праву вписано в золотые страницы российской истории. Такие люди как он, являются для нас тем ориентиром, по которому мы определяем свою культурную идентичность, свою принадлежность к русскому миру, прежде всего, благодаря их подлинной любви к Отечеству, к Православной Церкви, к народу», – отметил отец Александр. 

Благочинный также поблагодарил всех, кто причастен к реализации проекта по увековечению памяти великого поэта.

В ходе мероприятия звучали стихотворения Пушкина на разных языках, выступали литераторы и любители словесности.

Открытие бюста Пушкина стало городским праздником, светлым и памятным.

Для справки. Идея установки бюста А.С. Пушкина в Евпатории принадлежит председателю Евпаторийского литературного объединения им. Ильи Сельвинского Юрию Захаренко. В сборе средств, который проводился им и его коллегами-литераторами более 10 лет, приняли участие организации и учреждения Евпатории, а также частные лица и гости города.

Все работы по изготовлению монумента, его установке и облицовке выполнил директор Музея Мировой скульптуры, руководитель предприятия «Таис» Леонид Захаров.

Автором бюста является скульптор, академик Российской академии наук, заслуженный художник России Александр Аполлонов. Его скульптуры украшают улицы, площади и здания многих российских городов. Скульптор трагически погиб в автокатастрофе 13 июня 2017 года.

Пресс-служба Евпаторийского благочиния.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика