Анонс

По благословению Митрополита Симферопольского и Крамского Лазаря в Евпатории состоялся Пасхальный фестиваль

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Главное событие года для православных христиан – это, безусловно, Светлая Пасха Христова, торжественно отмечаемая Церковью в течение сорока дней – вплоть до праздника Вознесения Господня. Традиционно в это время проходят особо значимые церковные службы, праздничные концерты, культурно-просветительские и социальные акции.

  В Евпатории одним из мероприятий, связанных с этим периодом, уже который год является Пасхальный фестиваль Евпаторийского благочиния.

 Так, в Светлый понедельник в стенах Евпаторийской детской школы искусств  для жителей и гостей города была организована широкая фестивальная программа, которая включала в себя праздничный концерт, благотворительную ярмарку, выставку детских поделок и рисунков.

 Открыл фестиваль благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников: «Дорогие братья и сестры! Я поздравляю вас с этим действительно радостным, великим и  торжественным днём для всех нас. Мы знаем, что этого дня ждали многие праведники, ждали ветхозаветные пророки. Но они, к сожалению, не удостоились этого дня. А мы с вами, сегодняшние христиане, имеем возможность соприкасаться с Господом и в молитве, и в Святых Таинствах, оставленных Им для каждого из нас, и имеем это торжество в нашем сердце. В этот радостный для нас день мне хочется пожелать, чтобы Господь наполнял наши сердца миром, надеждою, верою, и, конечно же, Своей Божественной Любовью! Христос Воскресе!».

 В концертной программе в исполнении юных артистов были представлены песни и стихи, хореографические и театральные постановки на пасхальную тематику. Так, своим творчеством порадовали зрителей воспитанники воскресных школ Евпаторийского благочиния – Свято-Николаевского собора (г. Евпатория), храма священномученика Порфирия (п. Заозёрное), храма Святого апостола Андрея Первозванного (п. Новоозёрное), храма Святого Духа (с. Кировское), прихода Блаженной Ксении Петербургской (с. Красная поляна), храма Всех святых в земле Российской просиявших (п. Мирный) и храма Святителя Луки (г. Евпатория), а также городские творческие коллективы – детский образцовый фольклорный ансамбль «Млада» Центра детского и юношеского творчества «Ровесник», ансамбль «Вдохновение» Евпаторийской детской школы искусств, хореографический ансамбль «Элефтерия» греческой национальной общины и вокальная студия Оксаны Тригуб.

 Во время концерта в зале царила радостная праздничная атмосфера, разделяемая участниками и зрителями, которые делились друг с другом Пасхальной радостью о Воскресшем Христе.

 В фойе каждый из гостей смог познакомиться с экспонатами декоративно-прикладного искусства на тематической выставке, представленной воскресными школами и изостудией ЕДШИ, а также принять участие в благотворительной ярмарке, организованной молодёжным центром Евпаторийского благочиния.

 Виктор Сушко.

Фото Сергея Саламанова.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика