Анонс

Благочинный Евпаторийского церковного округа принял участие в творческом вечере поэта и прозаика, члена Регионального Союза писателей Республики Крым и Литературного объединения им. И. Сельвинского Станислава Ковтуна.

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Представители православного духовенства, окормляя людей, создающих художественные ценности, в частности, поэзию и прозу, нередко становятся участниками организованных ими творческих встреч. Такая традиция сложилась и в городе Евпатории.

 

Так, благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников стал гостем на творческом вечере местного поэта и прозаика, члена Регионального Союза писателей Республики Крым и Литературного объединения им. И. Сельвинского Станислава Ковтуна. Мероприятие прошло в минувшее воскресенье в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Открывая программу встречи, священнослужитель тепло приветствовал всех собравшихся, в первую очередь – «виновника торжества», которого поздравил с творческим вечером, пожелал ему успехов, счастья, вдохновения и много новых интересных идей.

Отдельно отец Александр коснулся в своём слове и предстоящего праздника – Дня православной книги, подарив Станиславу Ивановичу на добрую память книгу Натальи Сагань «Архипастырь земли Крымской».

Также литератору была вручена благодарность Евпаторийского благочиния за помощь в проведении культурно-просветительских мероприятий и акций милосердия.  

Со стихотворениями и отрывками прозы автора слушателей познакомила живая и эмоциональная декламация, как в его исполнении, так и из уст пришедших поздравить его коллег по перу – Марины Левченко, Валерия Лузина, Александра Лесниченко, Сергея Пугача, Мидата Аблялимова, Юрия Захаренко, Ирины Сологуб, Анны Зенченко, Натальи Муратовой и многих других. Прекрасное настроение на мероприятии создавали и лирические песни на стихи Станислава Ковтуна, исполненные евпаторийским бардом Владимиром Поповым.  

На протяжении всего вечера звучал рассказ о событиях из жизни поэта, прозаика и гражданина, которые были описаны им самим в многочисленных произведениях. Повествование об основных вехах жизненного и творческого пути литератора дополнялось демонстрацией видеопрезентации памятных фотографий из семейного архива.

Хочется верить, что мысли и чувства, ушедшие дни и года, воспроизведённые в творчестве автора коснулись сердца каждого, кто посетил это мероприятие, и оно останется в памяти его участников, как праздник вдохновения, радости и искреннего общения.

Виктор Сушко.

Фото Сергея Саламанова и Александра Кушковича.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика