Анонс

В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Евпатории» состоялись лекции, посвящённые темам: «Великий пост» и «Покаянные молитвы в период Великого поста»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Евпатории для студентов местной общественной организации пенсионеров «Университет третьего возраста» состоялись лекции, посвящённые темам: «Великий пост» и «Покаянные молитвы в период Великого поста». Провёл занятия помощник благочинного по миссионерской работе, настоятель храма во имя священномученика Порфирия протоиерей Илья Малютин. 

 

В ходе общения с пожилыми людьми священник уделил большое внимание тому, как нужно участвовать в таинствах, которые сопровождают православного человека от «колыбели и до вечности». Батюшка подробно рассказал о значении молитвы для человека, в частности, объяснил, каким должно быть состояние души и сердца обращающего свои молитвы к Создателю, чтобы они были Им услышаны. Также он акцентировал внимание слушателей на периоде Великого поста и необходимости его соблюдения с обязательным исповедованием своих грехов и причащением Святых Христовых Тайн.

В завершение каждого занятия, все желающие смогли задать о. Илье интересующие их вопросы.

 Для справки. Общественная организация «Университет третьего возраста» действует в Евпатории с 2009 года. Первоначально набор слушателей в каждую группу составлял по 20 человек на каждом факультете. Со временем интерес к такой форме обучения существенно вырос. Увеличилось число факультетов, среди которых «Крымоведение», «Психология», «Культура и искусство», «Эрудиты», «Оптимисты». Сейчас наполняемость групп доходит до 50 человек.

Целями организации являются популяризация современных методов здорового образа жизни, защита законных прав, социальных, экономических, возрастных и других интересов пенсионеров – граждан пожилого возраста, активное участие в общественных мероприятиях, приобщение членов организации к гражданской и посильной трудовой деятельности.

На базе Университета третьего возраста созданы клубы по интересам: музыкальные, хореографические, актерские коллективы, по изучению иностранных языков, осуществляются другие формы деятельности, содействующие развитию современных методов здорового образа жизни, который способствует  активному долголетию. Для слушателей также организуется проведение обучающих лекций и семинаров по актуальным вопросам.

 Пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика