Анонс

В Свято-Ильинском храме г. Евпатории по окончании Божественной литургии прошла панихида по казакам, погибшим в годы репрессий.

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

27 января  в  Свято-Ильинском храме г. Евпатории по окончании Божественной литургии прошла панихида по казакам, погибшим в годы репрессий. Заупокойное богослужение совершил настоятель прихода протоиерей Георгий Куницын.

 Вместе помолиться в этот день под церковными сводами собрались  десятки евпаторийцев и гостей города, среди них – представители городского казачьего общества «Евпаторийское».

Поминальная служба в память о трагических событиях XX века была приурочена к прошедшей очередной годовщине скорбной даты в истории нашей страны – 24 января 1919 года, когда на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было подписано Циркулярное письмо об отношении к казакам, вошедшее в историю как «директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям в отношении казачества. Террор не завершился и с окончанием Гражданской войны, и установлением советской власти на казачьих землях. Гонения на казаков и их искоренение в самых разных формах – от расстрелов и ссылок до голода и культурной ассимиляции – продолжались практически до самой Великой Отечественной войны, когда казаки, их доблесть и отвага вновь потребовались для защиты России.

Пресс-служба Евпаторийского благочиния.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика