Анонс

В Евпатории состоялось открытие общероссийской конференции, приуроченной к 100-летию восстановления Патриаршества в России и 10-летию восстановления единства внутри Русской Православной Церкви

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

16 декабря в Детской школе искусств г. Евпатории состоялось открытие общероссийской конференции, приуроченной к 100-летию  восстановления Патриаршества в России и 10-летию восстановления единства внутри Русской Православной Церкви.

 

Открывая мероприятие, благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников зачитал приветствие Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В нём Владыка отметил историческую важность событий юбилеям, которым посвящена конференция, и поблагодарил ее участников за внимание, которое они уделили «этим замечательным церковным юбилеям».

 «В этот день я хочу паки и паки всех призвать к духовному единству, к братской любви и к молитве за богоспасаемое православное отечество наше. Пусть всемилостивый Господь сохраняет нас в мире и согласии, дабы свет Христовой веры стал тем духовным ориентиром, который приведет каждого через житейское море к духовному возрождению, святости и спасению»,  – отмечается в приветствии Правящего Архиерея.

Организаторами конференции «К 100-летию восстановления патриаршества в России и 10-летию восстановления единства внутри Русской Церкви» выступили общественная организация содействия сохранению национально-культурных ценностей «Русское богатство», Центр православной истории и культуры «С верой и благочестием», храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Москва) и крымский Центр социально значимых программ «Синад».

По словам организаторов, конференция призвана повысить уровень знаний истории и духовной культуры, уважения религиозных традиций России, готовности к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

В мероприятии приняли участие клирики Симферопольской и Крымской епархии, учёные центра «Историческая наука России» Центра публикации источников по истории России XX века Института Российской истории Российской академии наук, краеведы. В частности, аудитории были представлены доклады знаменитых российских историков – Андрея Сахарова (о дипломатии князя Владимира Великого и Крещении Руси) и Василия  Христофорова (о следственном дела Патриарха Тихона).

СПРАВКА. Патриаршество в Русской православной церкви было учреждено в Москве в 1589 году,  затем упразднено в 1721 году и восстановлено решением Всероссийского Поместного Собора 28 октября (11 ноября) 1917 года. Первым патриархом в послесинодальный период был избран святитель Тихон (Беллавин), митрополит Московский.

В начале 1920-х годов Русская православная церковь заграницей возникла как эмигрантская церковная организация, которая объединяла большую часть духовенства Православной российской церкви, оказавшегося в изгнании и эмиграции вследствие революции 1917 года и гражданской войны в России. Окончательно вышла из административного подчинения «московской церковной власти» после издания митрополитом Сергием «Декларации» от 29 июля 1927 года.

17 мая 2007 года в Москве, в Храме Христа Спасителя, патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской Зарубежной Церкви  митрополит Лавр подписали Акт о воссоединении РПЦ с РПЦЗ.

Пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика