Анонс

Паломническая поездка прихожан Евпаторийских храмов, приуроченная памяти последнего российского императора Николая II

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В рамках мероприятий, приуроченных к чествованию памяти семьи последнего российского императора Николая II, состоялась паломническая поездка прихожан храмов Евпаторийского благочиния в Нижнюю Ореанду, Ливадию и Форос – по местам, связанным с пребыванием Святых Царственных Страстотерпцев.

Основную часть группы паломников составили многодетные семьи из православных приходов города Евпатории, а также из посёлков Заозёрное и Новоозёрное.   

 Первым объектом  их маршрута стал  храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде. Церковь, воздвигнутая в 1885 году по заказу Великого князя Константина Николаевича Романова, примечательна тем, что в ней служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, говела и причащалась великомученица Великая княгиня Елизавета Федоровна. Начиная с Александра III,  приходила молиться вся царская фамилия во время отдыха на Южнобережье.

 По окончании богослужения паломники  отправились в летнюю резиденцию Царя  Николая II в Ливадии. В её архитектурный ансамбль входит Большой дворец, Дворец министра двора барона Фредерикса, Свитский корпус и домовая церковь семьи Романовых – Крестовоздвиженский храм. Всё это окружает прекрасный парк, заложенный  на рубеже 30-х годов XIX века.

 В ходе экскурсии взрослые и дети осмотрели Большой дворец, построенный в 1911 году по проекту знаменитого архитектора Н.П. Краснова в стиле Ренессанса. Они познакомились с пышными интерьерами и бытом царской семьи, в частности с  экспозицией «Романовы в Ливадии», размещённой на втором этаже музейного комплекса.

 По окончании осмотра дворца каждый смог насладиться прогулкой по Ливадийскому парку, побывать у памятника Александру III, а также посетить Крестовоздвиженскую церковь. Этот крохотный храм уникален тем, что именно в нём императрица Александра Фёдоровна крестилась в Православии, а император Николай II принимал присягу на верность государству Российскому.

 В завершение поездки паломники посетили ещё один шедевр архитектуры – церковь Воскресения Христова в посёлке Форос, расположенную на высоте 850 м над уровнем моря. Помолившись в храме, полюбовавшись его красотой и прекрасным видом, открывающимся со смотровой площадки, путешественники отправились в обратный путь.

 Пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика