Анонс

Настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного стал участником торжественных мероприятий в День чествования героев ликвидации радиационных аварий и катастроф

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В День чествования участников ликвидации радиационных аварий и катастроф в музее  боевой и трудовой славы п. Новоозёрное  состоялась встреча с ликвидаторами последствий взрыва на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В мероприятии  приняли участие  представители администрации города Евпатории, местные ветераны, пенсионеры и школьники. Его гостем стал и настоятель храма во имя св. ап. Андрея Первозванного протоиерей Василий Рудый.

 

 «Масштаб этой катастрофы мог бы стать неизмеримо большим, если бы не самоотверженность и мужество сотен тысяч участников ликвидации этой аварии. Безусловно, их готовность жертвовать собой была не чем иным, как проявлением христианской любви к ближнему, о которой в Священном Писании Спаситель говорит: «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13)», – отметил священник, выступая перед собравшимися. Он призвал всех хранить память героев Чернобыля,  молитвенно поминая погибших от мирного атома.

В ходе мероприятия его гости познакомились с мини-выставкой о  спасательной операции и людях, которые её осуществляли. Показывая материалы экспозиции, ведущие встречи рассказали присутствующим истории ликвидаторов, связанные с преодолением нечеловеческих усилий и ежедневным подвигом.

По словам сотрудников музея, стенд, посвящённый Чернобыльской катастрофе, постоянно обновляется новыми экспонатами благодаря усилиям городской общественной организации «Память Чернобыля».

Для справки. 30 ноября 1986 года был введён в эксплуатацию объект «Укрытие», сооружённый над разрушенным аварией четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС, что стало ключевым шагом в борьбе с ядерной стихией.

На сегодняшний день в Крыму проживает более 7 тысяч граждан, пострадавших от  последствий  этой техногенной катастрофы.

Пресс-служба Евпаторийского благочиния.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика