Анонс

ХОЧЕШЬ БЫТЬ ПАЛОМНИКОМ? БУДЬ ИМ! (о том, как евпаторийцы путешествовали на Балканы)

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

К 100-летию Ильинского храма

 В августе 2018 года Ильинскому храму в Евпатории исполнится 100 лет.  Его стены помнят многое. Они хранят следы артиллерийских орудий  в первую  и вторую мировую, удары БТР-ов и стенобитных машин, которые рушили их в начале 60-х,  удары волейболистов по мячу тех, кто приходил сюда, как в ДСО «Спартак» на тренировки. Наверное, эти удары с веселыми криками спортсменов больнее всего отдавались в сердцах тех, кто нес прежде в эти стены свою радость и боль. Шли годы. Менялись времена и нравы, названия руководящих партий, общественного строя, название страны. Незыблемой оставалась только вера. И сегодня храм Ильи Пророка вновь стал пристанищем тех, кто верует, кто борется за ее сохранение. За 30 лет здесь удалось восстановить колокольню, сделать роспись храма, обновить иконостас, открыть воскресную школу, православную газету, провести множество благотворительных мероприятий для малообеспеченных прихожан и рождественских утренников для детей. Территория прихода за эти годы превратилась в уютный зеленый парк. В храме появились новые праздники, такие  как  День памяти священномученика Елеазара, причисленного к лику святых в наши дни. Родились  новые традиции – среди них паломнические поездки в разные страны. Сегодня наш рассказ о путешествии в Черногорию, в которой прихожане Ильинского храма побывали с отцом Георгием и матушкой Еленой в октябре нынешнего года.

Паломничество к  святыням Черногории, Босниии Герцеговины

Паломническая поездка в Черногорию, Боснию и Герцеговину к святыням сербских приморских земель длилась неделю. Группа разместилась в недорогой гостинице приморского города Будвы и каждое утро, отправляясь в монастыри и храмы, наслаждалась видами бухты Адриатического моря, которая всем очень напоминала Южный берег Крыма. Если бы фотоаппараты были пленочными, как раньше, то пленка заканчивалась бы, наверное, у  всех через полчаса. Сфотографировать хотелось все: и Бока- Которскую бухту, и паром, на котором по ней, как по Керченскому проливу, переправлялся наш автобус, и города Тиват, Котор, Герцег Нови, Цетинье, Бар, и Скадарское озеро. А если говорить о святынях, то их можно перечислять долго, а вот  фотографировать можно было не всегда. Но разве это главное? Наверное, важнее то, что ты смог унести в своей душе.

Первые испытания

Путешествие в Боснию и Герцеговину состоялось на третий день. В начале каждой поездки читалась молитва, и батюшка благословлял дорогу. На этот раз группа отправилась в город Требинье, где посетила монастыри святых апостолов Петра и  Павла и Тврдош. В каждом храме, монастыре служился молебен, и все паломники прикладывались к святыням, после чего отец Георгий помазывал их святым маслом. Побывали паломники  также в Преображенском кафедральном соборе и храме Герцеговачская Новая Грачаница. Посещение  самых главных святынь  сербских земель ожидало паломников на следующий день. Следует отметить, что в этот день группа побывала в старинной столице Черногории - городе Цетинье, в монастыре  святого Петра Цетиньского, где хранится десница святого Иоанна Крестителя, и в Острожском монастыре. Эта поездка для некоторых паломников  стала испытанием, которое удалось не сразу преодолеть. Путешествие по горной дороге, где два автомобиля могут разъехаться лишь на расстоянии спичечного коробка, к тому же, на высоте более 900  метров, повергало в сомнения. С другой стороны: пролететь пол Европы на четырех самолетах  и не посетить Острожский монастырь,  не поклониться мощам святого Василия Острожского? Потом же всю оставшуюся жизнь жалеть будешь! Но матушка Елена с ее умением убеждать и желанием помочь всем мятущимся душам, нашла нужные слова для тех, кто хотел дождаться группу внизу, не поднимаясь на высоту птичьего полета. В монастырь поднялись все до единого.

А небеса были рядом…

Острожский монастырь и впрямь, на первый взгляд, кажется местом недоступным для человека. Здесь хранятся мощи святого Василия Острожского. Монастырь словно врос в гору, покрытую лесом, и кажется совсем крошечным тем, кто стоит у ее подножья. Пересев на другой, менее габаритный автобус, паломники отправились дальше в путь. Если бы эти 15 минут до монастыря  можно было не дышать, то народ именно так бы и сделал, но дышать –  все-таки дышали, а, достигнув цели, тут же забыли все страхи и сомнения. Такой красоты, которую они увидели из Острожского монастыря, трудно было вообразить. У главной святыни Черногории был отслужен благодарственный молебен. Паломников охватило чувство благодати, которое, наверное, можно испытать только на небесах. А стоило ли удивляться? Ведь небеса были рядом…

Паломничество – это не туризм

Паломническое путешествие в Черногорию, организованное отцом Георгием и матушкой Еленой, седьмое по счету. Ему предшествовали две поездки в Иерусалим, восхождение на гору Синай в Египте, две поездки в Грецию, и две – в Сербию. Каждая оставила неизгладимые впечатления у паломников, поэтому в Черногорию они отправились без колебаний. Тот, кто принял это решение, знал, что здесь не удастся побегать по магазинам, или праздно отдыхать в автобусе во время экскурсий. Поехали те, кто действительно хотел поклониться святыням.

- В таких поездках приход становится духовной семьей, единой христианской духовной силой, -говорит отец Георгий,- люди становятся сплоченнее, лучше узнают друг друга. Неформальное общение, новые впечатления, примеры из жизни великомучеников помогают им бороться со своими страстями, укреплять веру, приобретать опыт того, как сохранить и защитить ее.

Матушка Елена разделяет и поддерживает мнение отца Георгия. Она рассказывала о паломнических поездках в разные страны, о том, как много впечатлений привозят оттуда прихожане. Кстати, к паломничеству люди готовятся заранее. Они постятся, исповедуются, а в завершении поездки на божественной литургии причащаются. 

-Когда мы приезжаем в другую страну, мы молимся, поем молитвы в храмах и монастырях, батюшка служит молебен, помазывает паломников. Отправляясь в такие поездки, мы не отказываем тем, кто только начинает посещать храм и делает это непостоянно. Мы всем рады! Ведь у каждого свой путь к храму! - говорит матушка Елена.

Дружба с сербами продолжается                                                 

Кстати, именно благодаря церковному пению в храме Иерусалима Марии Магдалены состоялось первое знакомство с братьями-сербами. Услышав, как поют евпаторийцы молитву «Царица моя преблагая…» к ним стали подходить сербы, они дарили иконы, обнимали, а потом стали петь вместе. Так состоялась встреча, которая положила начало крепкой дружбе настоятеля Ильинского храма отца Георгия и матушки Елены с Драганом Вукичем – руководителем  паломнической службы Сербской православной церкви. Благодаря этому знакомству состоялась и первая поездка в эту страну. Первым гидом евпаторийцев был Йован Босич – православный экскурсовод, богослов, выпускник Белградской семинарии и Московской духовной академии. Сейчас он представляет Сербское Подворье в Москве и через паломнический отдел организации «Путь веры»  продолжает сотрудничать с евпаторийцами. Благодаря его энциклопедическим знаниям и контактам с представителями православных храмов и монастырей Сербии и Черногории, «закрытых дверей» перед паломниками в этот раз просто не существовало.

Петр Цетиньский: «Молитесь и держитесь России!»

Паломникам из Евпатории повезло. В первый день в Черногории они приняли участие в богослужении в Бечичах на престольном празднике. Литургию возглавил митрополит Черногорский–  Амфилохий. Также ему сослужили два архиерея из Сирии, Дамаска, и священнослужители из Черногории, Бразилии, Сербии и России. В конце богослужения отец Георгий передал главе черногорской митрополии икону святителя Луки и книгу, изданную о крымском святом в нашей епархии. Кстати, митрополит Амфилохий  хорошо знает русский язык. Он благословил и нашу паломническую поездку по Черногории, в ходе которой у нас было немало интересных встреч с настоятелями храмов и монастырей. И все они проходили тепло, с обменом подарками. Наши друзья всегда бурно реагировали на слова «Путин» и «Крым». Они разделяли радость крымчан по поводу присоединения к России. Стоит ли этому удивляться? Еще Святитель Петр Цетиньский сказал своим соотечественникам: «Молитесь и держитесь России!» И братья-сербы остаются верными этому призыву и по сей день.

Вода – лучший подарок монахиням на  острове Бешка

Балканы паломников очаровали. Такой красоты, как на Скадарском озере, они еще не видели. Наш кораблик держал курс на  один из  его 11-ти островов  - остров Бешка. Горы тонули в утренней дымке, их отражение в воде делало их контуры сказочно красивыми и загадочными. Казалось, что плывешь не по водной глади, а по небу. Солнечные лучи освещали противоположный берег, где были видны города Албании. На острове Бешка нас ждала матушка Фотинья и 15 монахинь и послушниц, которые вместе с ней живут здесь в течение нескольких лет. Они выращивают гранаты и виноград, делают из них соки, занимаются рукоделием и выполняют любую работу, связанную с обслуживанием своего нехитрого хозяйства.  Несколько лет они жили без воды и света. Сейчас благодаря кабелю, проложенному по дну озера, электричество и техническая вода в монастыре есть. А вот с питьевой – проблема. Мы очень сожалели, что не захватили с собой хотя бы по бутылочке воды для этих чудесных сестер. Вода здесь – лучший подарок. А гостей они угощают гранатовым соком, виноградом и кексами. Кстати сказать, хозяева монастырей здесь вообще очень гостеприимны, на острове Цветов паломников угощали чаем с травами и ракией, в Тврдоше – вином, там даже есть собственная винарня – так называют черногорцы свое производство по изготовлению вина.

На острове Бешка сохранились две средневековых церкви – Святого Георгия Победоносца и Святой Елены. Думаю, что оставляя свои просьбы к Богу в виде записок с именами тех, за кого они молятся, паломники вспомнили  этих святых, которые жили здесь полтысячелетия назад и  не забыли назвать  отца Георгия и матушку Елену,  благодаря которым они увидели эту красоту.

Где больше счастливых?

Острова на Балканах  завораживают своей красотой. Они очень разные. Есть такие, как Бешка, где  люди отрекаются  от  мирской жизни, ее радостей и утех и живут с мыслью о Боге. А есть  и другие - например, остров Святого Стефания рядом с Будвой, представляющий собой  элитарный гостиничный комплекс, где бывают самые известные и богатые люди планеты. Здесь побывала английская королева, здесь проходил чемпионат мира по шахматам между Спасским и Фишером, отдыхала группа Роллинг Стоунз и сотни других знаменитостей… И глядя на эти разные острова невольно задумываешься о том, какие мы все разные. Одни не могут прожить без роскоши и миллионов, другие полностью отказались от цивилизации и рады глотку чистой питьевой воды. Интересно, на котором из этих островов больше счастливых людей?..

Н.Борисова.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика