Анонс

В Евпатории состоялся второй тур отборочного этапа ежегодного конкурса школьников- знатоков православной культуры Крыма «Зерно истины»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

По благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова 7 декабря 2013 года в концертном зале Евпаторийской детской школы искусств состоялся второй тур городского отборочного этапа ежегодной интеллектуальной игры среди школьников- знатоков православной культуры «Зерно истины».

В этот раз в знании основ православной культуры Крыма соревновались воспитанники школ №№ 2 и 12, а также двух гимназий – им. Ильи Сельвинского, с углублённым изучением немецкого, и учебно-воспитательного комплекса «Гимназия №8» с углублённым изучением английского языка. 

Перед началом турнира настоятель Мирновского храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, иерей Георгий Меликян совершил молебен, испросив Божьего благословения на начало доброго дела. Затем между капитанами была проведена жеребьёвка. Кстати, открытие и начало школьной игры доверили также отцу Георгию, а в середине турнира эстафету принял постоянный ведущий «Зерна истины» в Евпатории иерей Алексей Донец, настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского (с. Суворово Сакского района). 

Предугадать исход тура было не так просто, ведь все четыре команды усиленно готовились к интеллектуальным состязаниям задолго до их официального старта. К тому же, некоторые школьники участвуют в игре «Зерно истины» на протяжении нескольких лет. К примеру, команда гимназии №8 впервые выступила на городском конкурсе знатоков православной культуры Крыма пять лет назад, а ребята из гимназии им. Сельвинского пробуют свои силы в этой увлекательной игре с 2011-го. Но оттого, что силы игроков были практически равны, игра стала ещё более захватывающей, и в результате определились команды, которые продолжат свои выступления в следующих турах. 

Итак, с наивысшим количеством баллов (со счётом 0:7) на финишную прямую вышли воспитанники гимназии им. И. Сельвинского, блестяще справившиеся со всеми заданиями. Тут особо хочется отметить уровень подготовки капитана команды гимназистов Петра Дворникова – учащегося 9-го класса, победителя городского этапа олимпиады по основам православной культуры Крыма, алтарника Свято-Николаевского собора. Юноша проявил выдержку и невероятную собранность в блиц-вопросах, когда ему одному, без помощи команды, пришлось отвечать на три вопроса подряд, по 20 секунд размышлений на каждый. При этом на все Пётр дал правильные ответы досрочно. 

Второе место разделили две команды: гимназии №8 и школы №2, набравшие одинаковое количество баллов. При этом каждая команда не ответила на два вопроса, итоговый счёт и у тех, и у других – 2:5. Наконец, замкнули список игроков прошедшего тура ребята из двенадцатой школы, которые набрали всего три балла из семи возможных, а на четыре вопроса ответов дать, к сожалению, не смогли. Наставники юных игроков и болельщики выразили надежду, что к очередным интеллектуальным соревнованиям школьники смогут подготовиться более основательно и тогда результаты будут выше.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика