Анонс

ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ Г. ЕВПАТОРИИ

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Пресвятая Матерь Божия после вознесения Спасителя, осталась на попечение апостола Иоанна Богослова. Когда царь Ирод подверг гонению христиан, Богородица удалилась вместе с Иоанном в Эфес и жила там в доме его родителей. Здесь она постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял ее к себе.

Во время одной из таких молитв ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится ее земная жизнь и Господь возьмет ее к себе. И глаголанное ангелом сбылось.

«Вспоминая Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, Ее преславное Успение, будем всегда помнить о том, что Успение, смерть Богоматери ― величайший церковный праздник. И в этом прославлении события смерти Пресвятой Богородицы — великая вера всех предшествовавших поколений в то, что смерть не означает конца жизни. И великим знаком того, что за смертью ― воскресение, было восхищение Пречистой Царицы Небесной в небесные обители Сыном Своим с душою и телом как знак бессмертия человека, как знак вечной жизни, как знак Божественного всемогущества» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

В этом году этот праздничный день был особенным. Ведь он юбилейный. В текущем году исполняется 100 лет с начала работы Поместного Собора 1917-1918 гг., ставшего важнейшей вехой в истории Русского Православия.

По окончании праздничного богослужения в Свято-Николаевском соборе были отслужены молебен с ходатайством молитвенной помощи святым угодникам, присутствующим 100 лет назад на Поместном соборе, а после  отслужена панихида с молитвой о упокоении душ усопших рабов Божиих – архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян членов Поместного собора.

  Протоиерей Георгий Дик, Евпаторийское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика