Анонс

В Евпатории состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Евпатории состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и 31-й годовщине  со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В мероприятии, приняли участие представители руководства города, духовенство, депутаты, ликвидаторы последствий аварии, общественность, – все те, кто не остался равнодушным к трагическим событиям тех лет.

 Помнить и чтить всех, кто спас мир от атомной катастрофы призвал в своей речи благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников.

«В этот день мы скорбим о тех, кого уже нет с нами. Но и благодарим Господа за Его милость: нашлись такие люди, которые, став участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, не испугались  болезней, не испугались и самой смерти. Низкий им поклон за подвиг, который они совершили! В этом подвиге и своих трудах они явили нам истинную евангельскую любовь – оставили свои семьи и поспешили туда, где требовалась помощь», – сказал cвященнослужитель.

К сожалению, с каждым годом ликвидаторов становится все меньше.  За последний год из жизни ушли семь евпаторийцев. По традиции список с их именами был вложен в специальную капсулу, которая хранится в основании монумента.

Символом возрождения земли после страшной аварии стали посаженные 26 апреля деревья: жители города продолжили свою добрую традицию и посадили тридцать одно дерево в сквере Героев Чернобыля – по числу лет, прошедших с момента трагедии.

После минуты молчания к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы присутствующие возложили  цветы.

Пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика