Анонс

Новый Крымский миссионерский проект в действии

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние


В Алуште в Доме творчества «Подмосковье» была проведена духовно-просветительская концертная программа «Святое наставление Любви». Проект этот — одна из составляющих духовной миссии  Симферопольской и Крымской епархии.  Он был  приурочен  ко Дню Святой Татианы – небесной покровительницы всех тех, кто учится и учит, кто постигает этот мир умом и сердцем  и никогда не останавливается в своём порыве стать лучше, светлее, добрее, ближе к Богу.

 

В главном зале Дома творчества собрались нарядные, радостно взволнованные люди — прихожане Алуштинских храмов, педагоги и учащиеся Алуштинских школ.  Многие пришли семьями - и взрослые, и дети. И это было замечательно, ведь посещение подобных событий  помогает общению между людьми, укрепляет семейные отношения, очищает душу, уставшую от суеты и повседневности. 
Концерт открыли ведущие Светлана Румянцева  и Анастасия Царикова.
В первую очередь слово для приветствия было предоставлено иерею Игорю Сильченкову – настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы села Рыбачье, руководителю Православного центра «Фавор». Отец Игорь совершил молитву перед началом доброго дела и поздравил всех с Днем памяти святой мученицы Татианы, рассказав кратко о ее житии. 

Первым номером концерта  стал «Гимн семьи», и это было очень важно для всех, сидевших в зале, - ведь именно семья прежде всего является для человека, большого или малого, средоточием любви и мира. Песню исполнили отец Игорь и Лариса Маслова.
«Семья - источник изначальный, небесным ангелом хранимый.
И грусть, и радость, и печали - одни на всех, неразделимы», - под знаком этих светлых слов прошел весь концерт.
После нескольких песен ведущие рассказали залу  о том, почему святая мученица Татиана является покровительницей учительства и студенчества: в день ее памяти императрица Елисавета Петровна подписала указ об учреждении 
Московского университета. Конечно, такое событие случайным быть не могло, ведь святая Татианы была первой из диаконис, пострадавших за Христа даже до смерти. 

В первой части концерта прозвучали инструментальные пьесы, песни — как старинные, так и современные, стихи — о Боге и Пресвятой Богородице, о Рождестве, о Родине, о детстве . С жанром мелодекламации познакомила зрителей композиция, которую составили бессмертные  слова Апостола Павла из Послания к Коринфянам о Любви как высочайшей и главной из добродетелей, прочитанные отцом Игорем под музыкальную импровизацию Ларисы Масловой.

В заключение первой части программы прозвучала песня «Моление святителя Луки», посвященная Святителю Луке Крымскому. Эта песня была создана творческой студией «Фавор». Написана она от первого лица, как бы от имени самого святителя, и отличается замечательно сильным текстом. В текст органично вплетены слова из Священного Писания и цитаты из проповедей самого святителя Луки.  Исполнил ее также отец Игорь. Она произвела на слушателей глубокое впечатление. У многих на глазах были слезы.

 После литературной части вниманию слушателей была предложена православная викторина. Вот только некоторые из вопросов:
Что находится в руках святой Татианы на ее иконах? 

Имя первой святой диаконисы, которая упоминается в послании апостола Павла?

Какому образу Божьей Матери молятся о вразумлении? Как выглядит эта икона? 

Каковы имена христианских мучеников, причисленных к лику святых в детском и отроческом возрасте?
Какого святого называют апостолом Любви?

Да, как видите, уважаемые читатели, вопросы были далеко не простыми (а вы смогли бы на них ответить?) Лучшие ответы были отмечены призами, которые вручил отец Игорь. И — даже он  сказал, что узнал во время викторины новые, не известные ему факты! Но — зал справился,  причем на некоторые вопросы смело, точно и к месту отвечали дети. Некоторые ответы были просто афористическими! «Если человек исповедуется, значит, у него больше любви в сердце» - еще совсем небольшая девочка, школьница Мария Белогубова дала такое вполне взрослое определение. Кстати, первый приз оказался «семейным» - в викторине участвовали бабушка Ирина и две внучки, Мария и Катя Белогубовы. Второй приз получила женщина по имени Татьяна — ей, как всем Татианам в зале, по благословению о. Игоря пропели «Многая лета»! Во время награждения мы обратили внимание, что в зале было достаточно много детей,  молодежи, и большая часть призов досталась именно им, юным.  А для тех, кто ответов не знал, викторина была тоже несомненно душеполезной, просвещающей.

 

После викторины прозвучала песня «У Вечности на околице» творческой студии «Фавор». Ее проникновенно исполнила Лариса Маслова, а слушатели еще раз убедились в несомненных талантах поэтов и композиторов студии. 
Ева Бондарчук и Алиме Османова — две подруги, русская и татарка, воспитанницы вокальной студии Рыбачьевского сельского клуба, выходили на сцену несколько раз, и их талантливое совместное исполнение песен, как символ дружбы народов Крыма и всей большой нашей Родины, всерьез тронуло сердца присутствовавших.. 
Затем отец Игорь произнес проповедь о Любви к Богу и ближнему и о призвании социального служения как очень важном в  любое время, в любую эпоху делании.

После проповеди прозвучало еще несколько песен — авторских работ творческой студии «Фавор», порадовавших слушателей красотой слога и музыки и глубиной чувств  и мыслей.
На этом концертная программа завершилась. Зрители расходились, храня в душе хороший, светлый настрой. 

Несомненно, духовно-просветительская концертная программа – это очень эффективная, успешная форма православной миссионерской деятельности, которую необходимо развивать и популяризировать.

 

Мария Максимова, Одесская епархия УПЦ МП

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика