Анонс

В Партените состоялся Круглый стол , посвященный духовно-нравственному воспитанию в школе: проблемам и перспективам.

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

 30 декабря в Партенитской поселковой библиотеке прошел круглый стол на тему: «Духовно-нравственное воспитание в школе: проблемы и перспективы». Его участниками стали  представители государственных, общественных и религиозных  организаций  пгт. Партенит, г. Алушты, г. Ялты – педагогический коллектив МОУ «Партенитская школа» ( директор  Л.В. Дуганова), директор воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста Н.С. Кириленко, кандидат философских наук А.Н. Ярков, социальный педагог по защите прав детей г. Алушты Т. Н. Перепелица, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы игумен Никита (Полтава), родители учащихся и преподаватели детской воскресной школы  «Партенитский Фавор» .

 

Обсудив актуальные проблемы нравственности детей и современной молодежи  участники круглого стола пришли к выводу, что данный вопрос был и есть базисный в формировании личности подрастающего поколения. Техногенный бум приводит к киберагрессии в информационном пространстве. Дети и подростки оказываются беззащитны. Идёт активная  пропаганда  и распространение безнравственности и многочисленных пороков среди школьников и молодежи,  таких  как  культ наживы, наркомания, алкоголизм, половая распущенность. Их последствия -  аборты, суицидальные склонности, потенциальная преступность, зависимости. Все это  наносит повреждение детской психике. Данная ситуация провоцирует ухудшение здоровья выпускников школ и высокую смертность среди  молодёжи, приводит к углублению демографического кризиса страны. Народная пословица говорит: «К чему в юности привык, то в старости сделал». Сама жизнь подчеркивает ее правильность: если человек еще во дни своей юности вступил на путь добродетели, то он твердо будет стоять на нем и в старости.

Участниками круглого стола было подчеркнуто, что история и культура России, основанная на Православном христианстве, несёт в себе мощный потенциал оздоровления нации. Использование опыта тысячелетней традиции русского православия, отражённое в литературе, искусстве, отношение к жизни и святости, выраженное в житиях святых и на страницах Отечественной истории, может дать важный мировоззренческий стержень современному обществу. Учитывая сложившуюся на сегодняшний день ситуацию  и взяв за основу  традиции православной культуры и педагогики,  представленные в различных аспектах:  культурно-историческом , нравственно-этическом и  этнокультурном, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости объединения общих усилий для разработки  эффективных  мер, позволяющих  оградить и защитить нашу молодежь — детей и юношество — от пагубного влияния.

Были рассмотрены также  конструктивные  предложения  по  освоению содержания,  подготовке педагогов  и распространению положительного опыта  преподавания духовно-нравственного предмета Основы православной культуры в  Партенитской общеобразовательной школе. Так, содержание курса  даёт огромные возможности для деятельности учителя по успешному формированию гармоничной личности ученика.

«Родители наших учеников должны понимать, что именно на основе их выбора строится внеурочная деятельность в школе. Именно родители должны инициировать внедрение в школьную программу таких уроков, как ОПК»,  - подытожила  преподаватель начальных классов Татьяна Николаевна Ковалькова.

Выслушав все «за и против» участники мероприятия приняли решение о продолжении сотрудничества  и взаимодействия Партенитской школы, родителей и  Церкви. Было внесено предложение провести в общеобразовательной школе курс интерактивных лекций с участием специалистов для родителей с целью информирования их в области воспитания и традиций православной культуры, повышения уровня православной культуры родителей и педагогов. По результатам работы круглого стола создан итоговый документ. 

Информационный отдел ДВШ «Партенитский Фавор»

[widgetkit id=4232

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика