Анонс

Престольный праздник в храме апостола Андрея Первозванного с.Приветное

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

13 декабря 2015 года, Престольный праздник праздновали в храме святого апостола Андрея Первозванного с. Приветное. По традиции, накануне праздника силами прихожан, молодежи, учеников и учителей Приветненской школы, состоялась генеральная уборка в храме и прилегающей территории вокруг храма, так же заготовили дрова для отопления храма.Праздничные богослужения начались с водосвятного молебна,  праздничной Божественной литургии, молебна святому апостолу Андрею Первозванному с чтением акафиста святому, которые служил настоятель храма иерей Димитрий Митько. 

 

    Разделить радость праздника, совместной молитвы в храме собрались прихожане храма, гости из с.Малый Маяк, и паломники из г. Ялты. С Престольным праздником о. Димитрия, прихожан и всех присутствующих поздравили депутат Госсовета Крыма Шишков Олег Георгиевич, директор Приветненской школы Дюдина Ольга Леонидовна, и ученики Приветненской школы. От имени детей прихода, о. Димитрия и прихожан поздравила и ученица 3-го класса Калинская Мария.

О. Димитрий  поблагодарил всех за совместную молитву, и в проповеди напомнил всем о выдающемся примере веры, любви, мужества,служения  и проповеди Евангелия святаго апостола Андрея Первозванного, стопа которого ступала и по земле нашего села Приветное( старинное греческое название  села Скути). Батюшка напомнил и о том, что после проповеди святаго апостола Андрея в селении Скути возникла первая христианская греческая община, которая позже построила первый храм в честь св. Анастасии, а по преданию воды источника выше села были освященны апостолом Андреем Первозванным.

По традиции празднование продолжалось за общим столом, угощение для которого приготовили заботливые прихожанки храма.

 

Фото Александра Леоненко, ученика Приветненской школы.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика