Анонс

Священники Алуштинского благочиния приняли участие в организации и проведении круглого стола по вопросам безопасности детства

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

7 июня 2017 в актовом зале здания Отдела МВД России по г. Алуште прошел круглый стол: «Суть времени: безопасность детства!». Организаторами круглого стола выступили от Симферопольской и Крымской епархии священники Алуштинского благочиния и  руководство ОМВД России по г. Алуште.

 Открыли заседание  помощник  благочинного по образованию,  настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы игумен Никита (Полтава), который зачитал Приветственное Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участникам круглого стола, а также  начальник ОМВД России по г. Алуште, майор полиции Гурченко Андрей Витальевич.

 В ходе встречи были заслушаны  доклады сотрудников Алуштинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи", священников  Алуштинского и Ялтинского благочиний, представителей общественности:

начальник ОПДН ОМВД России по г. Алуште майор полиции Михаил Геннадьевич Зирка - «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних»; ГБУ РК "Алуштинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи", психолог Лина Сергеевна Леонова - «Профилактика суицидального поведения у детей»; Алуштинское благочиние, настоятель храма Благовещения в Партените игумен Никита (Полтава) - «Взаимодействие воскресной школы с государственными и общественными институтами в интересах защиты детей»; Ялтинское благочиние, руководитель сектора по работе с воскресными школами отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Кириленко Наталия Сергеевна - «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения: актуальность и проблемы»; блогер, кандидат философских наук Андрей Ярков - «Роль творчества в воспитании подрастающего поколения»; представитель монастыря Дохиар, филолог, переводчик  отец Макарий (Буга) - «Глобальные процессы и дети. Новые факторы формирования преступности».

Участники круглого стола констатировали проблему нравственных и психических отклонений детей и подростков в связи с современными вызовами информационного и техногенного пространства: детские зависимости, агрессивность, суицидальные риски. Также было обращено внимание на недостаточную информированность родителей, подростков и педагогов в сфере правовой и культурно-исторических основ, характерных становлению и развитию Российской Федерации.

Отклонения от нормы поведения приводят подростка к правонарушениям, что согласно Закону РФ влечёт к ответственности уже с 14 лет. Профилактика девиаций у детей и подростков необходима в духе и традиции религиозной культуры, Православия, в частности, что будет способствовать снижению динамики правонарушений в Алуштинском регионе.

Участниками круглого стола были приняты к детальному рассмотрению  следующие предложения:

  1.      О более тесном взаимодействии Алуштинского благочиния, Управления образования, науки и молодёжи, Отдела культуры и ОМВД г. Алушты в целях профилактики и предупреждения преступности в регионе.
  2.      Об установлении взаимодействия священников с представителями полиции на местах (участковыми).

Рассмотреть вопрос об административном воздействии на правонарушителей в виде "трудотерапии" при храмах и монастырях Большой Алушты, в целях педагогического воздействия на нарушителей и общественность.

  1.      О возможности в рамках взаимодействия Алуштинского благочиния и Отдела образования организовать проведение священниками лекций, бесед, просмотров фильмов с детьми и подростками, в т.ч. группы риска, согласно обозначенной в ходе круглого стола тематике.
  2.      О создании кружковых движений технического творчества для детей, подростков и молодёжи группы риска с подключением сотрудников МАН РК и ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».
  3.      О поддержке проекта стрит-арт по украшению позитивными рисунками наиболее неэстетичных городских стен. Данный  проект уже действует в пгт. Партенит и приносит массу положительных эмоций коллективу.

Таким образом, в ходе дискуссии и полученных рекомендаций по обозначенным проблемам безопасности детства, участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости заключения многостороннего Соглашения о сотрудничестве между Полицией, Управлением образования, Благочинием, Отделом культуры и структурными подразделениями Министерства образования Крыма (МАН, КФУ им. Вернадского).

Всем докладчикам были вручены сертификаты об участии в первом совместном круглом столе.

Информационная служба Алуштинского благочиния.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика