Анонс

В Ялте почтили память воинов-интернационалистов

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В Ялте, 15 февраля, в 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, почтили память погибших солдат, защищавших свою страну за пределами Отечества.

Возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам пришли местные жители, представители городской власти, общественных организаций, ученики общеобразовательных школ, а также ветераны, участники боевых действий на территории других государств. Открыл мероприятие священник собора Александра Невского иерей Кирилл Легач. Он отслужил панихиду по всем, кто погиб, выполняя свой интернациональный долг.

«Вечная память тем, кто отдал свой воинский, боевой, патриотический долг. Сегодня все мы вспоминаем своих друзей, близких, товарищей… Вы знаете, в моем поколении нет ни одного мальчика и ни одной девочки, которых каким-то образом не задела война в Афганистане, память о ней не легла складкой на их сердцах. Многие наши близкие, друзья, соседи уходили на эту войну и не возвращались. Может быть, в масштабах мира это был небольшой конфликт, кто-то так считает. Но тогда он затронул весь наш народ, объединившийся в своем стремлении пережить эту кровавую бойню», - сказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

В свою очередь председатель ялтинского городского совета Роман Деркач подчеркнул, что и нынешнее и будущее поколения никогда не забудут тех, кто отдал свою жизнь в боевых действиях в Афганистане и других странах: «Низкий поклон всем участникам боевых действий за пределами нашей Родины. Мы никогда не забудем, в том числе и наша молодежь, ту страшную войну, в которой погибло большое количество наших соотечественников. Мы будем всегда их помнить, будем чтить их память». Он также обратил внимание всех присутствующих, что сегодня не только день скорби: «Сегодня мы отмечаем и праздник, так как в этот день было подписан документ о выводе войск из Афганистана. Поэтому желаю всем, кто вернулся с той войны, здоровья и благополучия».

После этого ученики 11 класса Кореизской школы прочитали стихотворения в память о погибших воинах-интернационалистах. Все участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

 

По материалам: http://www.yalta-24.ru/vsya-yalta/sobytiya/8669-vyvod-vojsk

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика