Анонс

Праздник Крещения Господня в Ялтинском благочинии

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В Ялтинском соборе  святого  Александра Невского праздник начался с Божественной литургии, после чего сотни ялтинцев и гостей курорта приняли участие в Крестном ходе от храма по набережной к часовне Новомучеников и Исповедников Российских.

После молебна о благополучии и успешном проведении курортного сезона возле часовни к присутствующим обратился благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского, Почётный гражданин города Ялты протоиерей Адам Дмитренко, который напомнил об истории праздника и поздравил ялтинцев и гостей курорта. «Каждый из нас, - сказал он, - на своем месте должен прилежно выполнять порученное ему дело. Неважно это глава города, священник или простой гражданин. Поэтому пусть Господь помогает нам, дарит нам силы, желание, терпение и прилежание, чтобы все задуманное осуществлялось».

По традиции священнослужители бросали в воду крест, до которого первым доплыл ялтинец Олег. Это считается доброй традицией – весь год у этого человека будет благополучным. В знак отличия отец Адам вручил Олегу Петрову икону святого Димитрия. После окропления вод Чёрного моря святой водой и запуска в небо белых голубей состоялись традиционные массовые крещенские купания.

В Гурзуфе праздничное богослужение в светлый день Крещения Господнего прошло в храме Успения Пресвятой Богородицы. Священник храма отец Симеон Ладынский по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря отслужил молебен о сохранении и развитии крымских курортов, и благополучном проведении будущего курортного сезона, а во дворе церкви провел освящение воды. После чего   более двухсот прихожан церкви с хоругвями и иконами прошли крестным ходом на берег моря, где все желающие под присмотром спасателей МЧС и врачей смогли окунуться в холодных водах Черного моря, а затем согреться горячим чаем с теплой домашней выпечкой.

Праздничные мероприятия прошли также и в Алупке. В этот день на пляже Воронцовского дворца собрались многочисленные жители города и близлежащих поселков, среди них также были представители власти, казачества и духовенства. «Крещение Господне является праздником воды, это символ омовения», - напомнил собравшимся отец Валерий Бояринцев, настоятель храма Архангела Михаила. В Алупке нашлось множество желающих троекратно погрузиться в крещенские воды: на пляже собралось более сотни людей, люди приходили целыми семьями. На территории также развернули настоящую полевую кухню, и любой желающий после купаний мог попробовать кашу. А по завершении праздника в небо были запущены белые голуби – символ мира и добра.


По материалам Отдела информационного обеспечения администрации города Ялты

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика