Анонс

Долгожданные дни святочных торжеств на приходе храма Архистратига Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Долгожданные дни святочных торжеств наполняют своей радостью и ликованием сердца всех верующих, придавая особую праздничную тональность церковной жизни. Таинственное мерцание лампад перед Вертепом; неповторимое рождественское убранство храмов; запах ладана, смешанный с  еловым ароматом – это то, что дает душе первое радостное впечатление, подготавливая к более высокому, духовному переживанию праздника…

 Неповторимый праздничный настрой Рождества Христова в полной мере ощутили и на приходе храма Архистратига Михаила в Ореанде.

Рядом с архангельским храмом,  в искусственной пещере, был устроен чудесный Вертеп, где искусно было передано, как новорожденному Богомладенцу поклоняются рядом с Девой Марией и Иосифом не только пастухи и волхвы (все перечисленные персонажи выполнены в виде гипсовых фигур), но и парящие в небе ангелы, а также звездный хоровод, сделанный из нежно голубой мерцающей гирлянды и обрамляющий Вифлеемскую звезду.

Прихожане храма, и взрослые, и дети, спеша на службу, не скрывали своих радостных улыбок, взирая на Вертеп – душа настраивалась на радостное ощущение, а дух ждал встречи с Господом во время Божественной литургии.

Праздничный колокольный звон дополнил необходимый перед службой душевный настрой и вот, наконец – долгожданная евхаристия, к которой был пройден немалый путь Филиппова поста…

Литургия прошла на одном дыхании и в неповторимой гармонии, где дорогие сердцу слова знакомых молитв, соединенные с особыми рождественскими песнопениями, дали душе необходимую полноту переживания праздника. Отрадно было то, что многие в этот день смогли подойти к Чаше со Святым Причастием, укрепив себя…

Детский церковный хор, состоящий из воспитанников воскресной школы, порадовал в этот день прихожан, исполнением совместно с клиросным хором, перед причастием, колядок “С праздником Пресветлым, наши прихожане”,  “ Спи, Иисусе, спи”, “Небо и Земля”. Ребята искренне старались утешить окружающих, и лучшим ответом на их усердие  были слезы умиления, которые промелькнули на глазах слушателей…

Особенное впечатление в этот день осталось от присутствия на службе взвода сотрудников полиции, которые, перед тем как заступить на службу, пришли молитвенно, по мере своих сил, поклониться Родившемуся Спасителю… Всем, кто взирал на прекрасную военную выправку служителей правопорядка, смиренно склонивших свои головы в молитве, передавалось их искренне благоговейное ощущение – здесь права и полномочия отступали перед более высоким законом, перед которым все равны…

После Богослужения была организована Благотворительная ярмарка. Воспитанники Воскресной школы подготовили к этому дню замечательные рождественские поделки и елочки из блестящей мишуры, а их мамы порадовали прихожан домашней выпечкой с ароматным горячим чаем!

Традиционно праздник был дополнен показом детского спектакля, поставленного усилиями воспитанников Воскресной школы. Ребята подготовили шуточный сюжет по мотивам стариной сказки «Морозко». Несмотря на обилие смешных эпизодов, в постановке, конечно, затрагивались серьезные духовные законы: как через смирение, доброту и незлобие можно преодолеть гордость, очерствелость и грубость. Доброта главной героини Настеньки тронула ледяное сердце Морозки, а затем смогла растопить и закостенелые во зле сердца ворчливой Мачехи и ленивой Марфуши.

Замечательная искренняя игра юных актеров, прекрасные декорации, красочные костюмы и сама уютная атмосфера просторного Актового зала оказали неизгладимое впечатление на зрителей – от души смеялись и радовались и взрослые, и дети…

Особенно трогательно выражали свое впечатление от увиденного, маленькие зрители, которые, не скрывая своих волнений, порой «в голос», огорчались несправедливым обидам, наносимым трудолюбивой Настеньке, и от души радовались доброму окончанию сказки. Умилиться было невозможно, когда сварливая Мачеха, прося у всех прощения, порадовала собравшихся задорной игрой на баяне, приглашая на сцену всех участников спектакля. Прекрасным завершением явилось пение Рождественского тропаря и песнопения “В небе высоком”.

После спектакля, добрые слова благодарности и поддержки, что очень важно для детей, сказал настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук. Батюшка пожелал всем детям ощущения праздничного настроения, добра и искренности в их сердцах  - т.е. всего того, о чем они говорили зрителям в своем спектакле – а главное: не отступать от веры в своей душе!

После выступления, воспитанников  школы ждали подарки, сладкий стол и праздничные игры!

Игры были организованы таким образом, чтобы каждый участник команд, на которые делились дети, смог найти для себя сферу выражения: шахматы, рисование, рукоделие, спортивные упражнения, пение, литературное чтение стихов.

Игры прошли в доброй семейной атмосфере - не чувствовалось: кто победитель, а кто побежденный – ощущался дух единства и доброжелательности - а это, главное…

Праздник продолжился на следующий день, 8 января. После Божественной литургии, воспитанники Воскресной школы, выступили для тех прихожан, которые не смогли увидеть спектакль накануне. Расстраивало то, что приглашенные на этот день воспитанники Алупкинской школы-интерната не смогли приехать из-за непогоды. Неожиданно выпавший снег - явление необычайное для ЮБК - остановил приезд гостей.  Единственное, что немного смягчило огорчение от несостоявшейся встречи – это появившаяся редкая возможность для воспитанников Воскресной школы насладиться снежными забавами. Дети играли в снежки, катались на ледянках и были просто счастливы.

 Теперь встреча с ребятами из интерната перенесена на 13 января, когда в храме надеются принять и малышей из подшефного детсада №13 г. Ялты. Кроме того, 15 января ожидается проведение совместного праздника  с Воскресной школой п. Мухалатка.

Торжество праздника продолжается…

Слава Богу за все!!!

К. Кудасова, Е. Федюк. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика