Анонс

Престольный праздник храма святителя Иоанна Златоуста Ялтинского благочиния

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Престольный праздник - это всегда радостное событие, и  для прихожан храма, и для гостей. Поэтому на каждом приходе к нему готовятся заранее. Не является исключением и храм свт. Иоанна Златоуста.

 

Центром Престольного праздника, конечно же, является Божественная Литургия, за которой каждый прихожанин храма старается причаститься Святых Христовых Таин.

Праздничную службу возглавил настоятель храма свт. Иоанна Златоуста протоиерей Владислав Шмидт, ему сослужили священники из храмов Ялты и других городов Крыма, приехавшие поздравить настоятеля и прихожан с этим важным в жизни прихода днем. Затем был совершен праздничный крестный ход, впереди которого, по традиции, шли дети – ученики воскресной школы, со специально сделанными для них небольшими хоругвями.

После проповеди в память святого Иоанна Златоуста, великого святителя и учителя Церкви, произнесенной отцом-настоятелем, гости и прихожане храма были приглашены в воскресную школу им. св. вел. княжны Ольги Николаевны на небольшой концерт, подготовленный ее воспитанниками и выпускниками. Воскресная школа, действующая на приходе, всегда принимает активное участие в празднике. И на этот раз на ней лежала большая ответственность по его подготовке и проведению.

На концерте пела выпускница воскресной школы, ныне учащаяся вокального отделения Ялтинского экономико-гуманитарного колледжа Ульяна Пужлакова. Свои музыкальные композиции исполнил молодой гитарист Дмитрий Головач, пономарь храма свт. Иоанна Златоуста. Слушателей порадовали и самые младшие школьники, своими звонкими голосами  прославляющие в стихах Господа и Матерь-Церковь.

Отец Владислав торжественно  вручил благодарности учителям и работникам воскресной школы, всем, кто за десятилетний период со дня восстановления здания школы трудился в ней, оказывал ей какую либо помощь или принимал активное участие в ее работе.

В завершении был показан небольшой документальный фильм «Что для меня значит храм?», созданный Наталией Сергеевной Кириленко и Марией Тимченко, которые брали интервью у прихожан в преддверии праздника.

В фойе школы гостей приятно удивили красочные художественные работы и стенгазеты, выполненные учениками воскресной школы специально к Престольному празднику. Особый интерес вызвала газета «Наши пономари», подготовленная пономарями храма и рассказывающая об их служении.

 Наталия Кириленко, директор воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста,завуч Ялтинской общеобразовательной школы I-III ступеней имени святого цесаревича Алексия.

 Фото- Олег Колотущенко

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика