Анонс

Софрониева пустынь

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В начале XX столетия в 17 км от Ялты,  на южном склоне Крымских гор,  вблизи поселка Краснокаменка, в тени вековых деревьев находился небольшой женский скит "Софрониева пустынь", освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. Скит был беден, в нем не было ни ограды, ни ворот, ни многочисленных построек. Рядом с церковью, на согнувшемся толстом стволе старого дерева висело несколько маленьких колоколов. Их звон оповещал жителей близлежащих селений о начале церковной службы.

 

Духовником обители был иеросхимонах Софроний, старец строгой и светлой жизни, отличавшийся простотой и смирением. Жил он в маленькой келейке, примыкавшей к церкви. В стене келии было небольшое оконце, выходившее в церковь, через него старец выслушивал все монастырские службы. Поздним вечером монахини на коленях вычитывали  каноны Иисусу Сладчайшему, Матери Божией, Ангелу-хранителю. В полночь начиналась полунощница, далее следовала утреня; вычитывались правила к Причастию и служилась Божественная Литургия. Оканчивались службы рано утром, а день насельницы скита проводили в послушаниях и молитве.

Во время гражданской войны, последовавшей за революцией 1917 года, Софрониева пустынь была разрушена, отца Софрония выслали в Чернигов, где он и умер в 1932г. В Чернигове осталась его могилка, и по сей день посещаемая многочисленными христианами.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря инициативная группа прихожан ялтинского храма свт. Иоанна Златоуста, возглавляемая Марией Федоровной Сергеевой, уже более 10-ти лет, каждое воскресенье приезжает на Софрониеву пустынь с целью ее возрождения. Их силами обустроено место под переносной алтарь, установлен поклонный крест. К стекающему с гор источнику пристроена большая купель, в которой можно окунуться в любое время года.

И каждое воскресенье, в любую погоду: в дождь или снег, в жару или холод, перед поклонным крестом с иконами читается акафист Казанской иконе Божией Матери, совершается крестный ход. По сложившейся традиции, на Светлой пасхальной седмице и в день почитания Казанской иконы Божией Матери (21 июля) на этом святом месте совершается Божественная Литургия, служится водосвятный молебен.

Несколько раз, летом, здесь базировался православный детский лагерь «Здравица».

В тишину обители приходят взрослые и дети. Мало-помалу святое место возрождается. Главное – не прекращается молитва и история места пополняется новыми именами.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика