Анонс

Престольный праздник в Алупкинской церкви великомученика и целителя Пантелеимона.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

«…Душею на Небеси Престолу Божию

                                                предстояй и триипостасныя Его славы

                                               наслаждаяйся, телом же и ликом святым

                                              на земли в Божественных храмех почиваяй…»

                                                Из акафиста Вмч. и целителя Пантелеимона.

В Алупке действует уникальный детский костнотуберкулезный санаторий имени профессора Александра Алексеевича Боброва.

При главном корпусе в начале ХХ века был освящен храм в память великомученика и целителя Пантелеимона, построенный по заказу Великой княгини Ксении Александровне, талантливым ялтинским архитектором Николаем Петровичем Красновым.

Весь комплекс здания был продуман так, чтобы тяжелобольные дети могли быстро прийти из своих комнат на Божественную литургию, вознести свои молитвы и принять Святое причастие. В 1923 году церковь была закрыта и 68 лет в ней не совершались службы. Прошло время и вот уже 23 года мы празднуем престольный праздник в храме целителя Пантелеимона. В этом году, 9 августа, праздничную Божественную литургию возглавил настоятель церкви Святого Александра Невского в Алупке протоиерей Владимир Соловьев, в сослужении священника из Минска Дионосия Пясецкого, священника из Луганска отца Андрея и отца Алексия Лаврищева. Алексий Лаврищев теперь будет постоянно служить, исповедовать, причащать больных детей санатория имени А.А.Боброва. Ялтинское благочиние пополнилось еще одним священником.

    В праздничный день в церкви собрались местные жители, многие прихожане ялтинских церквей и некоторые дети, находящиеся на излечении в санатории. По окончании литургии состоялся Крестный ход и водосвятный молебен, после которого всех ждал с стол. Но на этом праздник не закончился. Голова Кореизского поселкового совета Лери Георгиевич Сванидзе и депутат от Алупкинского горсовета Елена Михайловна Черевко привезли для детей санатория праздничные подарки. Перед вручением подарков детей поздравил с праздником и рассказал о житие великомученика и целителя Пантелеимона отец Алексий Лаврищев. По этому поводу вспоминаются слова святого Иоанна Златоуста: «Праздник есть не что иное, как радость. Радость же духовную и разумную производит не что иное, как сознание добрых дел…»

 

                                                                            Владимир Евдокимов

Ялтинское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика