Анонс

Дела милосердия Великим постом.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Дела милосердия Великим постом.Прихожане храма свт. Иоанна Златоуста Ялтинского благочиния, учащиеся воскресной школы, их родители и преподаватели продолжают в паломнических поездках знакомиться со святыми местами Крыма.

Рассказывает сотрудник воскресной школы, мама троих детей Ирина Богатырева: «В прошлом году на Пасху мы возили детский хореографический коллектив «Лучики» в Севастополь, там узнали, что  в селе Холмовка Бахчисарайского района есть мужской монастырь святителя Николая Чудотворца.  У нас возникло желание узнать об этом монастыре больше и, по возможности, на летних  каникулах потрудиться в нем с детьми. А в августе в этом монастыре случилась беда –  пожар. Огнем был уничтожен храм и другие постройки. Теперь монахам, как никогда, нужна была помощь. Любая посильная помощь, от всех…»

Люди откликнулись сразу. По благословению настоятеля храма свт. Иоанна Златоуста протоиерея Владислава Шмидта  на приходе были собраны и переданы погорельцам различные вещи, необходимые в хозяйстве. Тогда же состоялась первая поездка взрослых с детьми в Свято-Никольский монастырь в селе Холмовка.

И вот сейчас, в дни Великого поста прихожане храма: взрослые и дети – учащиеся воскресной школы вновь отправились помогать восстанавливать Свято-Никольский монастырь. В этот раз взяли с собой подарок, благословение настоятеля храма свт. Иоанна Златоустого - икону Пресвятой Богородицы Казанская. По прибытии группы, настоятелем монастыря иереем Виктором Шкурдодой был отслужен молебен перед этой иконой.  После молебна мужчины занимались расчисткой и уборкой территории монастыря, дети обрабатывали клумбы, а женщины помогали в трапезной. Переночевали в монастыре.

Встав рано утром, отправились на небольшую экскурсию в город-герой Севастополь. По пути посетили храм свт. Николая Чудотворца (!), что на северной стороне. Успели на молебен и  панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны, так же почтили память воинов, павших во время Крымской войны 1853-1856 годов. Затем на новом кладбище помолились об упокоении душ погибших моряков-подводников.

Успевшим изрядно проголодаться путешественникам, неожиданно было предложено позавтракать в трапезной храма. С благодарностью приняли путники внимание заботливых прихожан - попечение свт. Николая Чудотворца.

Во время обширной морской экскурсии на катере вдоль бухты Севастополя дети и взрослые знакомились с историей города-героя, с интересом рассматривали военные корабли.

После Севастополя поехали в Бахчисарайский Успенский мужской монастырь. Там помогли монахам перебирать картошку. Общими усилиями перебрали целый отсек. Не покладая рук, в течение двух часов наравне со взрослыми трудились и дети. После обеда в трапезной монастыря послушники отправились домой.

Свято-Никольскому мужскому монастырю в селе Холмовка нужна помощь. Приглашаем всех, кто может, участвовать в восстановлении монастыря.

Дела милосердия Великим постом.

Дела милосердия Великим постом.

Дела милосердия Великим постом.

Дела милосердия Великим постом.

Дела милосердия Великим постом.

Ялтинское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика