Анонс

Весенние каникулы учащихся Воскресной школы при храме святого Архистратига Михаила (пос. Ореанда)

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Весенние каникулы учащихся Воскресной школы при храме святого Архистратига Михаила (пос. Ореанда)Во время весенних каникул учащиеся Воскресной школы храма св. Архистратига Михаила (пос. Ореанда) успели не только отдохнуть и попутешествовать, но и поучаствовать в святых таинствах Церкви, укрепиться духовно. Все вместе ребята пособоровались, побывали на службах в течение недели, многие причастились. Это была особая неделя – возможность духовно потрудиться и преодолеть еще одну ступеньку по дороге к Светлому Христову Воскресению. 

Вершина Иограф – это одна из точек Ялтинской гряды, и знаменита она тем, что на ней сохранилась пещера, в которой в давние времена существовал  христианский храм.

 

Именно это уникальное место и стало целью похода для преподавателей и учащихся Воскресной школы храма св. Архистратига Михаила (пос. Ореанда).

Утро 26 марта  началось с молитвы. Юные путешественники с утра помолились в храме святому Луке – исповеднику и покровителю Крымской земли. Ведь его молитвы и заступничество так необходимы нам сейчас! После акафиста Святителю Луке настоятель храма протоиерей Евгений Лившук  благословил ребят на дорогу, и мы отправились в путь.

В этот необыкновенный день во всем чувствовалась Божья помощь. Ведь дорога очень непростая, крутые подъемы – именно здесь ребята смогли проверить свою силу воли и мужество. Больше трех часов поднимались они к заветной цели, а в награду за это нам открывались поразительные панорамы Южного берега Крыма. От этой красоты дух захватывает!

У входа в пещеру еще лежит снег. Внутри чувствуется благодать и святое безмолвие. Даже представляются те древние христиане, которые молились здесь, хранили святую веру, чтобы передать ее нам. Здесь чувствуется особая связь времен. Место алтаря отмечено крестом. Юные паломники  помолились  и оставили у алтаря Святой Крест с цветами – работа младшей группы Воскресной школы. Ведь именно сейчас мы проходим коленопреклоннную неделю, поклоняемся Святому Кресту.

А чуть поднявшись на плато, мы приложились к кресту, который был установлен там в 2000 году.

Позже  была и трапеза на поляне, и игры в мяч, и раздолье!

Вообще все в этот день было в радость, и возвращаясь назад – и взрослые, и дети чувствовали необыкновенную легкость – как будто во время пути оставили в крымском лесу какой-то внутренний груз, а взамен получили благодать!

А в субботу, 29 марта, когда служилась заупокойная служба в  память всех усопших, мы отправились в уже ставшую для нас родной – Багреевку, где расстреливали в 1920-1921 г.г. всех неугодных безбожной  власти ялтинцев, помолились о них, еще раз задумались об их непростых судьбах, о их смирении и верности Богу.

Снова в Багреевке нам улыбнулось солнышко – несмотря на хмурую погоду.

Домой  возвращаться не хотелось, и не испугавшись ветра, мы решили заглянув на водопад Учан-Су, отправиться в горы по знаменитой Боткинской тропе.

«Лучше гор могут быть только горы» - говорят в народе, эти слова полностью подтвердились в нашем походе. Поднявшись на одну из вершин маршрута, где снова восстановили крест, пошел легкий и красивый спуск по хвойному лесу. Привалы, первоцветы, водопады и  горные речки – все в этот ветреный день было для нас наградой! В этот день в путешествие с нами отправились и самые наши юные воспитанники Воскресной школы, которые наравне со взрослыми одолели весь путь и вышли из леса счастливыми! 

Елена Кравченко, Ксения Кудасова. Ялтинское благочиние. Поселок Ореанда

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика