Анонс

День Рождества Христова в храме святителя Иоанна Златоуста Ялтинского благочиния

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В день Рождества Христова  в храме свт. Иоанна Златоуста традиционно служится обедница –  служба, во время которой причащают младенцев, которые не могут присутствовать на Богослужении накануне ночью.

А после обедницы, дети, получившие маленькие подарочки, заботливо положенные взрослыми около уличного вертепа и угостившись пряником или конфеткой, снятыми прямо с елки в храме, собираются в актовом зале воскресной школы, чтобы прославить в песнопениях и стихах Светлый Праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Уже который год, на Святки, детям и взрослым показывается кукольное театрализованное действо - Рождественский вертеп, которое помогает зрителю представить Евангельскую историю явления в свет Мессии. Стоит заметить, что в это представление заложен серьезный сакральный смысл Праздника.

Многие годы эта прекрасная традиция тщательно вычеркивалась из народной памяти. В настоящее время по крупицам воссоздаются декорации, куклы, музыкальное сопровождение.

Народный вертеп, в отличие от театра, имеет духовный механизм отображать в голосе, в звуках, в движении кукол, наше внутреннее отношение к тем, о ком говорится в Евангелии.

Вертепное действо в культуре славянских народов, по традиции, обязательно сопровождалось хоровым пением колядников.

Будем надеяться, что наши дети 21-го века, передадут своим детям и внукам всю красоту духовного содержания этих Рождественских песнопений – колядок.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика