Анонс

В воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой прошла тематическая выставка «В мире каллиграфии»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

17 ноября в воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой прошла тематическая выставка «В мире каллиграфии», на которой директор школы Наталия Кириленко и руководитель студии каллиграфии Айше (Анна) Цветкова рассказали о истории письменности и, в частности, каллиграфии.  Были продемонстрированы образцы некоторых направлений каллиграфии, документы, старинные книги и предметы, связанные с искусством красивого письма.

 Считается, что из всех видов произвольных действий акт письма – наиболее сложный и трудоемкий. Положение запястья, ладони и пальцев для правильного обхвата пера, движения пером при письме,– все это не только тренирует мышцы рук и нервы, но и затрагивает все части тела: плечи, спину и ноги. Процесс письма положительно влияет на психическое и физическое здоровье, тренирует тонкую моторику рук, восстанавливает дыхание, стимулирует работу мозга и развивает воображение. Поэтому занятия каллиграфией считаются полезными не только для здоровья, но и для развития творческих способностей человека.

Исследования ученых показали, что человек, практикующий занятия каллиграфическим письмом, испытывает расслабление и эмоциональное спокойствие, выражающиеся в равномерном дыхании, замедлении пульса, снижении кровяного давления и уменьшении мускульного напряжения. Также было выявлено положительное влияние лечения каллиграфическим письмом при поведенческих расстройствах у детей, страдающих аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Более того, у детей с небольшой умственной отсталостью развивалась усидчивость, способность к логическому мышлению, рассуждению, а, например,  у пациентов с болезнью Альцгеймера укреплялась память, улучшались концентрация, ориентация в пространстве и координация движений.

После выставки, при обсуждении ее, в состоявшемся разговоре активное участие принимал настоятель храма свт. Иоанна Златоуста протоирей Владислав Шмидт.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика